Волгоград Пятница, 26 апреля
Происшествия, 29.07.2019 10:39

Соляная кислота из цистерны вылилась на трассу под Волгоградом

Вчера поздно вечером, 28 июля, стало известно об инциденте на волгоградской трассе в Котельниковском районе. Здесь у цистерны, которая перевозила соляную кислоту с волгоградского завода, произошла разгерметизация. Часть едкого вещества тут же оказалась на дороге.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального главка МВД, инцидент случился с участием автоцистерны на 177 километре трассы Волгоград-Сальск около 23:22. Информация тут же поступила в оперативные службы.

Известно, что машина с цистерной – DAF FT XF 105 460, где внутри находилась соляная кислота, перевозила ее с волгоградского завода на завод в другой регион. Однако на трассе у цистерны случилась разгерметизация.

Всего на дорогу тут же вылилось 20 кубометров опасной жидкости.

На опасный участок выехал специальный отряд ГАИ, который обеспечил отвод транспорта, дорогу решили не перекрывать. Соляную кислоту с трассы зачистили представители МЧС.

В результате убирать соляную кислоту с волгоградской трассы закончили около 00:45 29 июля.

С того момента считается, что какой-либо угрозы другим автомобилистам и местным жителям нет, дорога свободна для проезда.

Соляная кислота - неорганическое вещество, одна из самых сильных кислот. В чистом виде представляет собой жидкость без цвета и запаха, техническая - обычно содержит примеси, которые придают ей слегка желтоватый оттенок, очень хорошо растворяется в воде. Такая кислота считается очень едкой, разъедает кожу, органические материалы, металлы и их окислы. На воздухе выделяет пары хлороводорода, которые вызывают удушье, ожоги кожи, слизистой глаз и носа, повреждают органы дыхания, разрушают зубы. Соляная кислота относится к веществам 2 степени опасности (высокоопасным).

При разливе кислоты ее смывают большим количеством воды или нейтрализуют щелочным растворами.

Анна Фомиченко


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьсоляная кислотаволгоградцыинциденттрассаразливМВДразгерметизация
0
0