Волгоград Вторник, 30 апреля

Спас немецкую девочку и всю жизнь искал ее: как сталинградец на войне стал отцом

«Блокнот Волгоград» продолжает публиковать семейные истории героев Великой Отечественной войны от волгоградцев. Наш постоянный эксперт общественник Виталий Филареев поделился воспоминаниями из жизни своего деда по матери - Петра Ивановича Сыроежкина.

- Дед пошел добровольцем на фронт 16 апреля 1942 года и служил в составе фронтовой авиаэскадрильи 28-й общевойсковой армии, техником по обслуживанию самолетов. 28-я армия входила в Первый Украинский фронт, освобождали Восточную Пруссию и затем их часть была переброшена юго-восточнее Берлина для ликвидации оставшихся потрепанных, но еще крупных и боевых фашистских частей СС.

В одном из немецких городков, куда вошла часть деда, нацисты яростно сопротивлялись и не желали сдаваться, город был сильно разрушен. Местных жителей практически не было видно, и вдруг дед увидел маленькую девочку лет 8-9, которая лежала за разрушенной стеной дома и пыталась поднять убитую мать. Мой дед подхватил девчушку и вынес ее в безопасное место. Шел месяц апрель, и хотя весна в Германии теплее, чем на Родине, но немецкая девочка была одета в легкое платье и босиком. Дед рассказывал, что девочка не испугалась его и других русских солдат, а только сильно прижалась к его груди и рыдая, звала мать.

Советские солдаты очень душевно отнеслись к маленькой Хельге, каждый солдат хотел чем-то угостить немецкую девочку, наверно вспоминая своих детей в Союзе. Петр Иванович был большим мастером на все руки и в свободное от службы время шил и чинил сапоги сослуживцам, поэтому для него было не сложно пошить детскую обувь из кожаного офицерского сапога, его друг офицер пилот штурмовика отдал свои сапоги на это дело.

А еще солдаты нашли самый малый размер гимнастерки и штанов, перешили под маленькую Хельгу и одели ее, получилась вот такая немецкая дочь полка, девчушка стала звать моего деда vater, а у него свои две дочери остались в Сталинградской области, по которым очень скучал.

Около двух недель девочка жила в подразделении деда, ни на шаг не отходила от него, вплоть до 2 мая 1945г, я нашел записи Петра Ивановича, он писал: " Никогда не забыть той адской ночи 2 мая 1945 года, когда фашисты изо всех сил сопротивлялись. Если бы не подспела танковая помощь советских войск, от нашей пехотной части ничего бы не осталось. Так 2 мая 1945 г. с утра мы овладели всеми коммуникациями города. А в это время южнее Берлина сосредоточились эссесовские войска, пытавшиеся уничтожить советские войска, которые шли на помощь нам. Была ураганная битва с обеих сторон. В бою участвовали тысячи орудий разных калибров, тысячи самолетов, которые несли смертельный груз в самое логово противника - фашизма. Земля сотрясалась за 5 км от Берлина и качалась, как волна на море».

Девочку прятали от пуль и разрывов снарядов, но руководство воинской части приказали оставить Хельгу и передать в тыл. Дед рассказывал, что девочку не могли оторвать от его груди, так она цеплялась за него и плакала, повторяя   vater, vater (отец, отец)….

Прошло много лет, и в 1974 году моя мама Людмила Петровна в составе комсомольско-молодежной путевки от Волгоградской области, которой ее наградили как передовика производства, посетила город Берлин. В те дни страна отмечала 25-летие ГДР. Мама обращалась в немецкие органы, пыталась найти девочку Хельгу или хотя бы узнать о ее судьбе, но по одному имени и возрасту очень сложно найти человека, это имя было очень популярным у немецких жителей того времени.

У Петра Ивановича выросли свои три дочери: Нина, Алевтина и моя мама Людмила, и как он говорил, еще одна немецкая доченька живет далеко за границей, вспоминал ее, - такой семейной историей поделился с читателями Виталий Филареев.

Если вы также хотите, чтобы историю вашего родственника разместили на сайте "Блокнот Волгограда", то присылайте нам на почту фото родственника и его биографию: news@bloknot-volgograd.ru. Чтобы публикация точно состоялась, пометьте тему письма "Память ВОВ". Какая информация обязательна для публикации:

1. Фото, ФИО, даты жизни героя истории 2. Биография 3. Подвиг, награды
4. Послание потомкам (если вдруг такое есть)
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий ФиларееввоспоминанияВОВБессмертный полк
2
0