Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.07.2022 16:48

Спасались от огня и тянули до финиша с пробитым баком: «Шелковый путь» на волгоградском этапе

Сегодня днем, 15 июля, из Волгограда в Липецк стартовал самый протяженный этап международного ралли «Шелковый путь». Фотокорреспондент «Блокнота Волгограда» показал, какой ценой добывается победа в экстремальной гонке.

ралли Шелковый путь1.jpg

Девятый этап ралли-рейда «Шелковый путь» самый длинный — гонщикам предстоит проехать по степи 772,86 километров. Маршрут проложили по грунтовым дорогам Волгоградской области. Местные знают, что здесь опасность может таить каждая кочка.

ралли Шелковый путь2.jpg

С 7 утра участники ралли в густом облаке пыли стремительно отсчитывали километры между Иловлей, Михайловкой, Фроловским, Серафимовическим, Алексеевским, Новоаннинским, Урюпинским и Новониколаевским районом.

ралли Шелковый путь3.jpg

И хотя официально гонка длится до 18 часов, победители этапа стали известны уже к обеду. В зачете грузовиков победил экипаж российской команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова.

ралли Шелковый путь4.jpg

Протяженность скоростного участка по маршруту Волгоград - Липецк составила 314,12 км. Всего на старт ралли вышли 80 экипажей, чтобы преодолеть маршрут длиной в 4 474 километра.

ралли Шелковый путь6.jpg

Накануне в Волгоград гонщики прибыли после сложнейшего этапа из Калмыкии. Всего ночь была у них на то, чтобы восстановить силы и привести в порядок изрядно потрепанную экстремальной трассой технику.

ралли Шелковый путь7.jpg

К утру моторы вышедших на старт грузовиков призывно взревели, демонстрируя готовность выжать из железа максимум на самых важных последних этапах гонки.

ралли Шелковый путь8.jpg

В такую жару, которая стоит в волгоградских степях в июле, раскаляются не только нервы гонщиков, но и железо. Автомобили, которые везут на себе не один запасной бак с горючим, в любой момент могут вспыхнуть как спички. Экстрим не только в том, чтобы удержаться на трассе и пройти ее первым, но и избежать возгорания.

ралли Шелковый путь10.jpg

На волгоградском этапе в шаге от трагедии оказался экипаж Дениса Кротова и Константина Жильцова. Машину пришлось заливать пожарным, но с трассы ребята не сошли.

ралли Шелковый путь11.jpg

Для зрителей самым эффектным стал поединок двух лидеров зачета грузовиков – пилотов Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова. Оба экипажа в команде КАМАЗ-мастер.

ралли Шелковый путь33.jpg

Сегодня не повезло Николаеву, он пробил бак. И хотя до финиша все-таки дошел, результат не порадовал.

ралли Шелковый путь12.jpg

Ралли "Шелковый путь" завершится 16 июля. Маршрут, приуроченный к 350-летию со дня рождения императора Петра I, проложен по городам, которые неразрывно связаны с его именем.
ралли Шелковый путь39.jpg

ралли Шелковый путь13.jpg
Гонка финиширует на набережной олимпийского комплекса "Лужники" в Москве.
ралли Шелковый путь14.jpg
ралли Шелковый путь20.jpg
ралли Шелковый путь21.jpg
ралли Шелковый путь22.jpg
ралли Шелковый путь23.jpg
ралли Шелковый путь24.jpg
ралли Шелковый путь25.jpg
ралли Шелковый путь26.jpg
ралли Шелковый путь28.jpg
ралли Шелковый путь29.jpg
ралли Шелковый путь30.jpg
ралли Шелковый путь32.jpg
ралли Шелковый путь34.jpg
ралли Шелковый путь35.jpg
ралли Шелковый путь48.jpg
ралли Шелковый путь47.jpg
ралли Шелковый путь46.jpg
ралли Шелковый путь44.jpg
ралли Шелковый путь42.jpg
ралли Шелковый путь41.jpg
ралли Шелковый путь40.jpg
ралли Шелковый путь36.jpg


Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ралли "Шелковый путь"гонкиКамаз-мастер
2
0