Волгоград Вторник, 16 апреля
Политика, 08.09.2022 12:54

Спасать Волгоградскую область от последствий инфляции будет правительство и местный бизнес

В Волгограде глава региона Андрей Бочаров на расширенном совещании об итогах экономического развития региона в первом полугодии доложил о заметных успехах, но при этом допустил, что весь достигнутый рост окажется съеден растущей еще быстрее инфляцией.

В частности, губернатор назвал социально экономическое положение области стабильным и прогнозируемым. 

- Результаты первого полугодия текущего года показывают рост практически всех основных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и даже доковидного периода, - утверждает губернатор. 

При этом Андрей Бочаров допустил, что всех экономических достижений и описанного им роста волгоградцы могут просто не заметить из-за высокой инфляции в стране. Причем для снижения негативного воздействия инфляции на экономику Волгоградской области на помощь хотят призвать не только правительство, но и местный бизнес. 

- Мы должны уже сегодня учитывать, что часть достигнутого по многим показателям роста нивелируется поправками на достаточно высокую инфляцию. Прежде всего это касается показателей доходов населения и напрямую связанного с ними развития потребительского рынка. Здесь ситуация, безусловно, потребует не только более серьезного анализа, но и принятия комплекса дополнительных межведомственных мер во взаимодействии с Правительством России, с федеральными министерствами и ведомствами, а также с компаниями, которые работают на территории Волгоградской области, — говорит губернатор.

Совещание по вопросам экономики прошло сегодня, 8 сентября, в расширенном составе с участием порядка 200 человек.

Накануне в области озвучили некоторые цифры, связанные с развитием промышленности. В частности, стало известно, что предприятия нарастили в сравнении с прошлогодними показателями на 3,9 млрд рублей объем освоенных с начала года инвестиций. По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, за первое полугодие в развитие промышленности Волгоградской области инвестировали 25,4 млрд рублей. Всего в этом году планируют завершить ещё 22 проекта общей стоимостью более 56 млрд рублей. 

Андрей Резвов


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей БочаровэкономикаВолгоградская областьинфляцияправительство РФ
0
2