Общество,
37 минут назад
Спасите из ада: трубу с кипятком разорвало в доме на юге Волгограда
Читайте также:
- Десятикратный чемпион мира Иван Селезнев покинул Волгоградскую гордуму (сегодня, 14:29)
- Дорогу в Родниковой за 1,1 млрд готовятся открыть с 1,5-годичным срывом (сегодня, 13:13)
- Новоселы Родниковой долины рассказали о замерзших стояках с водой (сегодня, 13:08)
- Вихрь с Балкан прорвется к выходным в Волгоградскую область (сегодня, 10:24)
- Защитникам волгоградского бизнеса пожаловались на срывы оплаты по госзаказам и бюрократию (сегодня, 06:43)
В старой аварийной двухэтажке на Шпалопропитке накануне случился настоящий коллапс — сейчас квартиры на Саушинской, 12 продолжает топить кипятком, затоплен весь первый этаж, а люди умоляют о спасении и помощи.
В одной из квартир двухэтажного дома вечером 27 января прорвало стояк отопления, трубу разорвало, из нее в помещение тут же хлынула очень горячая вода. Проблема, по словам людей, заключается в том, что ни одна из служб должным образом до сих пор не отреагировала на их беду. Кипяток продолжает выливаться и топить все вокруг:
— Вызвали аварийку — сделать ничего не смогли. Дозвонились в «112» — тоже не помогли, сказали ждать до утра. А утром никто не приехал!
В целом люди описывают складывающуюся ситуацию как катастрофическую — мастер выслушала людей и положила в итоге трубку, а в мэрии дали понять, что знают о проблеме.
— Это крик души! Ведь на первом этаже уже все очень плохо. Позади нас — это все кипяток, который шпарит везде и всюду. Все это льется, все стены мокрые, а вторые этажи задыхаются, как в бане. Сделать мы ничего не можем. Первые этажи — плавают. Живем на воздушной подушке! Это страшно, на самом деле.

В надежде на помощь люди собрались с соседями на улице и записали данное видеообращение. На фоне волгоградцев то и дело из-под дома клубится зловещий пар. И это не какая-то дымовая установка, а реалии на окраине Красноармейского района — подвал дома № 12 стремительно продолжает заполняться кипятком. Батареи в квартирах волгоградцев начали рваться еще около двух недель тому назад:
— Мы жители Саушинской, 12, дом стоит на расселение с 2017 года. Администрация считает, что данное жилье еще пригодно для проживания! Две недели назад начали рваться батареи, а вчера случился настоящий казус. В одной из квартир разорвало стояк — горячая вода, кипяток льется на пол. К нам приезжала аварийка, сказали, что сделать ничего без вышестоящих инстанций не смогут. Слесаря приехали и ничего так и не сделали. И вот уже сутки эта вода льется в подвал.
В квартире, где случилось ЧП, бьют тревогу люди, проживает женщина-инвалид по зрению. Владелица жилья живет в кромешной слепоте и никак физически поучаствовать в спасении дома не может. Жители возмущены тем, что дом терпит настоящее коммунальное бедствие, но никто предпринять ничего не может.

Одновременно люди считают, что вопрос с их расселением уже не терпит отлагательств. Здесь напомнили, что попали в список из домов под расселение в период с 2025 по 2027 год. Однако 4 февраля должен состояться суд, озвучили жильцы дома № 12:
— Прокуратура подала в суд на администрацию на расселение и выиграла. Но администрация так и не считает, скорее всего, и подала кассацию, заседание пройдет 4 февраля.
Волгоградцы планируют обратиться со своей проблемой с аварийным домом в прокуратуру, Генпрокуратуру и к общественности. Но в целом люди не теряют надежды, что все же будут услышаны и просят спасти их из жилищного ада. «Блокнот» запросил комментарий по Саушинской, 12 в пресс -службе мэрии Волгограда, а также в пресс-службе «Концессий водо- и теплоснабжения». Концессионеры напомнили, что обслуживают сети до ввода в дом, а авария на Саушинской произошла на внутридомовых сетях.
Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Ирина Рассказова Новости на Блoкнoт-Волгоград