Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2021 02:54

Сразу 4 мальчика: в Волгоградской области впервые за пять лет родилась четверня

Жительница Городищево Виктория Маркович родила сразу четырех мальчиков - Богдана, Кирилла, Романа и Дмитрия. Малыши появились на свет с весом от 900 до 1500 граммов, причем двое детей - близнецы. Это первая за последние пять лет четверня, которая родилась в Волгоградской области, сообщили 15 января в региональном комитете здравоохранения. 

- Забеременела Виктория без применения ЭКО, естественным путем. Беременность протекала на первом этапе гладко и без осложнений. Во втором периоде пациентка была госпитализирована в перинатальный центр Волгограда, потому что возникли акушерские проблемы. На 30-й неделе у Виктории начались роды. В родоразрешении принимала участие большая бригада специалистов в составе из 15 человек. Малыши родились недоношенные, сейчас они набирают вес в реанимационном отделении, - рассказала главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра Татьяна Веровская.

Врачи серьезно опасались за здоровье и жизнь самого маленького из братьев. Но он оказался настоящим борцом, выдержал всю беременность и сейчас постепенно набирает вес. Медики надеются, что у малыша будет все хорошо.

Стоит отметить, счастливые родители - 27-летняя Виктория и 33-летний Алексей Маркович теперь будут воспитывать шестерых детей, так как у супругов уже подрастают старшие дочки, которым семь лет и два годика. Однако выпишут домой маму и новорожденных только тогда, когда их состояние не будет вызывать опасений.

- Вообще многоплодная беременность - это достаточно редкое явление. У европейцев двойня встречается в соотношении одна на 80 родов, тройня - одна на 6,5 тысяч родов, а четверня - одна на 30-40 тысяч родов, то есть очень редко. И при многоплодной беременности бывает чаще осложнений. Поэтому и беременная женщина и сами новорожденные требуют особого отношения и пристального внимания. Родившиеся в перинатальном центре малыши являются маловесными. Но в учреждении есть все условия для их выхаживания, - добавил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВолгГМУ профессор Николай Жаркин.

2841aa2f-7190-43fe-9232-5bcde38ecf45.jpgfa2da2fe-10a3-42b1-b841-8c2c8c3f8dbb.jpgb7ab64fc-70b1-4e2e-8bfa-c49c701c159c.jpg



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградтройнядетичетверо детеймногоплодная беременность
2
1