Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2022 12:11

Столичный картофель дешевле: сравниваем цены в магазинах Москвы и Волгограда

Насколько различаются цены в магазинах Москвы и Волгограда, решил выяснить «Блокнот Волгограда». Мы заглянули в несколько онлайн-гипермаркетов, которые делают доставку и по Волгограду, и по столице. Для анализа мы взяли несколько категорий товара в разделе овощей и бахчевых. Результаты оказались неожиданными.

Волгоградские аграрии бодро отчитались о сборе сто тысяч тонн овощей к 25 августа. В 2022 году местная земля оказалась урожайной на 11% выше, если сравнивать с аналогичной датой прошлого года. Часть овощей отправляют, в том числе, и в столицу, как отмечают в областной администрации. По данным фермера Андрея Прошакова, при перевозке (без учёта погрузки-разгрузки) овощей автотранспортом  (25 тонн) на расстояние 1000 километров каждый килограмм дорожает на 4 рубля.

Картофель

В этом году в Волгоградской области к концу августа собрано на 88,4% больше картофеля, чем в 2021-м — порядка 6 тысяч тонн. 



Ценник в волгоградских магазинах - от 20 до 72 рублей за кг

Все зависит от сорта и внешней привлекательности картофеля. Местные крестьяне продают корнеплод оптом, не менее 20 тонн сразу по ценнику за 7-18 рублей за килограмм. Если покопаться, то можно обнаружить предложения по отгрузке от 1 мешка по 11 рублей за кг, но, скорее всего, забирать покупку придется поехать далеко в область.




Картофель в Москве - 18 руб/кг

Килограмм чистенькой картошечки в столичном магазине обойдется на 2 рубля дешевле, чем кило грязной в Волгограде.

Огурцы

Всего на сегодняшний день в хозяйствах региона собрали 20,5 тысяч тонн огурцов, 



Предложение от "Ленты"

Предложение от "Магнита"

В Волгограде самый дешевый вариант огурцов в онлайн-магазине обойдется в 36 руб/кг, но придется поискать более выгодное предложение. В Москве такой же ценник.



Москва. Стоимость за килограмм покупателям придется высчитывать самостоятельно.

Помидоры

В Волгоградской области собрано 21,2 тысячи тонн томатов. И в местных магазинах ценник действительно более приятный, чем в столичных. Но интересные данные по черри: для волгоградцев это продукт из разряда элитарного с ценником с 426 руб/кг, когда как москвичи могут позволить купить себе этот сорт за 160 руб/кг.


Волгоград, помидоры от 54 руб/кг




Москва, сливовидные томаты - 133 руб/кг

Бахчевые

Бахчевых культур собрано 18,4 тысячи тонн.

В Волгограде самый дешевый арбуз с онлайн-прилавка обойдется в 10,9 руб/кг. Москвичам полакомится августовской ягодой обойдется минимум в 17,9 руб/кг. А вот арбуз с оранжевой мякотью в Москве обойдется в 215 руб/кг против волгоградских 275 руб/кг. 4-килограммовая дыня торпеда в Москве - 240 руб (и 280 руб без скидки), в Волгограде - 202 руб (и 292 руб без скидки).


Волгоград


Москва


Пётр Ефремов
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

цены в магазинецены в волгоградепродукты в волгограде
1
3