Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 20.01.2023 12:18

Странные метаморфозы с делом экс-судьи Олеси Дорошенко происходят в Волгограде

В Волгограде в очередной раз перенесли заседание по делу экс-судьи Ворошиловского районного суда Олеси Дорошенко, которая обвиняется в крупном мошенничестве и ряде других преступлений. И если перенос стал уже привычным делом, то появились новые странности.

Вот уже несколько месяцев, начиная с ноября, когда в Центральном районном суде Волгограда должно было состояться первое судебное заседание по делу Дорошенко, журналисты «Блокнота Волгограда» пристально следят за его ходом. Однако пока можно только наблюдать перенос за переносом: 9 ноября сама подсудимая не явилась в зал заседаний, 16 числа стало известно о болезни судьи, затем 1 декабря заседание не состоялось по другим основаниям, к которым относятся истребование доказательств или вызов свидетелей.

Не удалось провести процесс и 9 декабря — в суд не пришел потерпевший, по аналогичной причине заседание не состоялось и 16 декабря. А уже 13 января заседание отложили из-за неявки свидетелей. Очередное заседание назначено на пятницу 20 января с участием судьи Виктории Федоренко.

- По Дорошенко слушание дела продолжается, сейчас свои доказательства представляет сторона обвинения, - уточнили в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции.

Примечательно, что произошли странности с перемещением дела Олеси Дорошенко по базе. Известно, что каждому делу присваивается отдельный идентификационный номер, благодаря которому документы можно отслеживать на сайте судов. Однако, начиная с 13 января, информация о ходе дела не обновлялась, а затем оно и вовсе появилось в базе под другим ID.

Напомним, в августе прокуратура  утвердила обвинительное заключение в отношении 41-летней Олеси Дорошенко. Бывшая судья Ворошиловского районного суда проходит фигуранткой дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере - 3 эпизода), ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат в крупном размере с использованием своего служебного положения - 4 эпизода), ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), два покушения и один оконченный состав преступления по различным частям ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия - 5 эпизодов), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения - 5 эпизодов).

О 41-летней Дорошенко известно, что она родилась в немецком городе Дрездене. Стала судьей по Указу президента Владимира Путина в 2010 году. Через пять лет ей присвоили шестой квалификационный класс. А в июне 2018 года Дорошенко покинула должность судьи. Свое мнение по предъявленным обвинениям она отказалась огласить, как и возместить ущерб. 29 июня 2018 года Олесю Дорошенко привлекли к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи Ворошиловского районного суда Волгограда. Её лишили шестого квалификационного класса после вскрытия крупной схемы афер в сфере автострахования.

Следователи считают, что Олеся Дорошенко с 2015 по 2017 гг. входила в состав преступной группы, которую организовал ее сожитель. Используя свои должностные полномочия она вынесла несколько решений о взыскании денег со страховых компаний и казны Волгограда в связи с якобы причиненным ущербом в результате подставных ДТП.

Также, по версии следствия, Дорошенко вмешивалась в работу суда, оказывала давление на вершителей Фемиды для вынесения решений в пользу её знакомых. Еще экс-судья, используя фальшивые документы, незаконно получила почти 654 тысяч рублей за аренду жилого помещения.

Своими действиями Дорошенко, по данным правоохранителей, нанесла ущерб страховщикам, мэрии Волгограда и судебному департаменту области в размере почти 6 млн рублей.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсудДорошенко
0
0