Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2022 10:23

В Волгограде снова сорвалось заседание по обвиняемой в мошенничестве экс-судье Дорошенко

В Волгограде накануне снова не состоялось заседание по экс-судье Ворошиловского районного суда Олесе Дорошенко, которая обвиняется в крупном мошенничестве и ряде других преступлений.

Напомним, в августе прокуратура  утвердила обвинительное заключение в отношении 41-летней Олеси Дорошенко. Бывшая судья Ворошиловского районного суда проходит фигуранткой дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере - 3 эпизода), ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат в крупном размере с использованием своего служебного положения - 4 эпизода), ч. 4 ст. 159.5 (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), два покушения и один оконченный состав преступления по различным частям ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия - 5 эпизодов), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения - 5 эпизодов).

Следователи считают, что Олеся Дорошенко с 2015 по 2017 гг. входила в состав преступной группы, которую организовал ее сожитель. Используя свои должностные полномочия она вынесла несколько решений о взыскании денег со страховых компаний и казны Волгограда в связи с якобы причиненным ущербом в результате подставных ДТП.

Также, по версии следствия, Дорошенко вмешивалась в работу суда, оказывала давление на вершителей Фемиды для вынесения решений в пользу её знакомых. Еще экс-судья, используя фальшивые документы, незаконно получила почти 654 тыс. рублей за аренду жилого помещения.

Своими действиями Дорошенко нанесла ущерб страховщикам, мэрии Волгограда и судебному департаменту области в размере почти 6 млн рублей.

Уголовное дело Дорошенко было передано в Центральный районный суд Волгограда. Первое заседание должно было состояться 9 ноября, но его отложили, так как сама экс-судья на рассмотрение не явилась. Тогда заседание перенесли на 16 ноября, но и оно не состоялось ввиду болезни судьи. Новая дата назначена на 1 декабря, и пока неизвестно, состоится ли и это заседание.

О Дорошенко известно, что она стала судьей по Указу президента Владимира Путина в 2010 году. Через пять лет ей присвоили шестой квалификационный класс. А в июне 2018 года Дорошенко покинула должность судьи. Свое мнение по предъявленным обвинениям она отказалась огласить, как и возместить ущерб. 29 июня 2018 года Олесю Дорошенко привлекли к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения полномочий судьи Ворошиловского районного суда Волгограда. Её лишили шестого квалификационного класса после вскрытия крупной схемы афер в сфере автострахования.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДорошенкосудья
0
0