Волгоград Вторник, 13 мая
Общество, сегодня, 15:55

Странный объект появился в Комсомольском саду: что происходит

В дни затяжных майских каникул многие горожане, гуляя в Комсомольском саду, обратили внимание на странные конструкции, появившиеся в парке ближе к улице Глубокоовражная. Рассказываем, что это и когда горожане увидят конечный результат.

Skrinshot_20_09_2024_071419 (1).jpg
Так выглядит колесо на эскизах проектировщиков

Гигантские белоснежные конструкции — не что иное, как опоры гигантского колеса обозрения. Его строительство в популярном волгоградском парке со второго раза согласовал градостроительный совет. Инвесторы назвали и строимость проекта: 120 миллионов рублей. А уже в январе на месте будущей стройки появился забор и закипела работа.




Если посмотреть на эскиз сверху, то станет ясно, что пока опоры смонтированы лишь наполовину, они будут почти в два раза выше. И только потом придет время монтировать само колесо.

Горожане говорят, что новое колесо будет выше того, что сейчас установлено в ЦПКиО. И это так. Высота колеса обозрения в ЦПКиО 50 метров, в Комсомольском саду колесо будет выше на 7,5 метра. Но самым высоким в городе оно пробудет недолго. ЦПКиО уже анонсировал установку нового вантового колеса на 120 метров. А нынешнюю конструкцию переправят в Красноармейский район.

WhatsApp Image 2025-05-12 at 17.55.56.jpeg

Сейчас в Комсомольском саду монтируют опоры будущего колеса. Чтобы они держались прочно, на участке размером 25 на 25 метров пробурили шурфы и забили глубокие сваи. Завершить работы и запустить аттракцион обещают этим летом.

Старожилы помнят, что колесо обозрения в Комсомольском саду уже было, пока его не демонтировали и не продали в 2020 году. Тогда горожане долго горевали, что парк без детских аттракционов просто лишился жизни. Новый аттракцион установят на новом месте. Его заметно сдвинули к краю парка.

WhatsApp Image 2025-05-12 at 17.55.20.jpeg

Добиваясь разрешения на стройку, инвестор называл и цену билетов на новое колесо обозрения. Ее он заложил в пределах 150-350 рублей за поездку.

Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Комсомольский садколесо обозренияЦПКиОградостроительный совет
0
0