Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 09.02.2023 14:19

Суперженщина из детского сада: как 63-летняя волгоградка получила золотой значок ГТО

Любовь Александровна Додонова в свои 63 продолжает работать с детьми в детском саду, прививать малышам любовь к здоровому образу жизни, движению и спорту. Этим летом она сдала нормативы на значок ГТО. К сдаче совершенно не готовилась, просто решила проверить, на что способна. Волгоградке сразу озвучили: все то, что она продемонстрировала – выше нормы и тянет на золотой значок.

Любовь Додонова сотрудник детского сада в Красноармейском районе Волгограда №301, после получения золотого значка здесь все теперь очень гордятся талантливым педагогом. Суперженщина, не иначе. 

Все началось со спортивного фестиваля ULTRA100 в Волжском, на который Любовь Александровна в прошлом году приехала посмотреть с дочкой и внучкой. Сдавать что-либо, тем более нормы ГТО, не планировали:

- Мы пошли на спортивный фестиваль, очень интересный. Здесь и бег, и плавание, стрельба из лука – можно пострелять, побегать, показать свои акробатические данные, соревнования на велосипедах, лошади. Очень много всего, много площадок. Просто хотели посмотреть.



На одной из многочисленных площадок у всех желающих принимали нормы ГТО, и волгоградка не смогла пройти мимо. Все случилось спонтанно. Правда, небольшую часть нормативов после фестиваля ей пришлось досдавать в физкультурной академии в Волгограде:

- Участвовать предлагали всем желающим, у каждого свои нормативы. Работали ребята-физруки из спортивной школы и сказали, что мы можем рассчитывать на золотой значок ГТО, но не хватает нормативов. А для того, чтобы его получить, надо будет съездить в нашу физкультурную академию. Я конечно же не отказалась! На следующий день поехали и все сдали.

Любовь Додонова во время фестиваля в свои 60 с "хвостиком" демонстрировала окружающим необычайную гибкость и наклоны вперед. Также это были отжимания, подъем туловища в положении лежа. В академии сдавала бег и плавание. Самым запоминающимся и сложным оказался именно бег, так как это норматив на скорость. Женщина пробежала две тыс метров за 12 минут!



А вот прыжков в длину у волгоградки в нормативах не оказалось. Не полагаются по возрасту, смеется Любовь Додонова. «Стометровку» прыгали дочь и внучка:

- Мне все-таки 63 года, поэтому нормативы все-таки полегче, чем у них. Я бегала – 2 тыс метров за 12 минут. Гибкость у меня 12 см – норма на золото была 7. Подъем туловища – за минуту, я поднялась 15-16 раз. Норма в моем возрасте до 12. Плавание я не считала вообще. Все нормативы есть на сайте ГТО.

Нормативы в ГТО по-прежнему можно сдавать на «бронзу», «серебро» и «золото». Волгоградку заметили, так как она сдала все нормативы выше нормы, положенной для ее возраста.

Любовь Александровна Додонова в детском саду не просто воспитатель, она инструктор по физической культуре высшей категории. Этой работе волгоградка преданна уже 20 долгих лет. Раньше вела фитнес у взрослых. Делится личным секретом - регулярно следит за своей физической формой, каждые выходные старается совершать утренние пробежки и поднимать штангу. К спорту давно приучила всю свою семью:

- Здоровый образ жизни – это мое большое хобби! Болеть-то не хочется! Собой я, конечно, занимаюсь! Обязательно бегаю по утрам и штангу немножко поднимаю. Дома у меня есть «тренажерки». Бегаю с детьми на работе, сколько групп, столько и бегаю. Когда выходные дни, иду на школьный стадион, раньше бегала на набережной Красноармейского района.



Кстати, обладателем золотого значка «Готов к труду и обороне» в своей семье стала не только Любовь Александровна. Такой же после фестиваля в Волжском получили и дочка, и внучка – все ходят регулярно заниматься в спортзал.

Несмотря на то, что фестиваль был в прошлом году, заветный значок сотрудница детского сада получила не так давно. В январе. Вручение выпало на обычный рабочий день:

- Фестиваль проходил в августе-сентябре, а вот значки нам дали только недавно – 24 января. Ездили за ними в школу олимпийского резерва, получение выпало на рабочий день. Один человек съездил и получил за всех. Вот такое награждение у нас было.

Любовь Додонова теперь приходит со значком ГТО на работу – дети в восторге. Ее поздравляют коллеги и родители:

- Говорят: «поздравляем вас!». А я отвечаю: «Спасибо!». Мне приятно! Честно, я даже не ожидала, что это кому-то интересно, кроме меня.



Мы поинтересовались у волгоградки, как она относится к тому, что значки сначала отменили, а теперь они снова вернулись в нашу привычную жизнь:

- Теперь пропаганда здорового образа жизни на высоте. Раньше мы сдавали ГТО, ведь я же уже не молодая. Раньше сдавали во всех семьях в обязательном порядке в те годы, ходили на стадион и сдавали. Поэтому очень замечательно отношусь к этому! У меня теперь дети многие в садике хотят такой же. Я же значок надела, горжусь, а они спрашивают: «за что, а как и что, а я тоже хочу, и я». Проверить себя можно, кстати, в любом возрасте, получив значок. Единственное, все приказы федеральные, на это уходит до 4-5 месяцев. Поэтому награждение состоится не раньше этого срока. Детям это, конечно, сложно принять, но все равно – приятно!

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостизначки ГТОлюдижителиновости Волгоград9 февраля новости в Волгоградедетский сад №301 ВолгоградЛюбовь Александровна ДодоновадетиспортГТО Волгограддетские сады Волгоград
0
0