Волгоград Пятница, 19 апреля

Тогда и сейчас: Дом пастора в Волгограде, которому 229 лет

Сегодня мы начнем рассказывать про удивительный комплекс в Красноармейском района Волгограда — островок немецких старинных зданий - «Старая Сарепта». Одно из уникальных зданий — Дома пастора. Сегодня он простаивает пустым, дверь - на замке, днем и ночью здесь ни души. Тишина. Капитальный ремонт этот дом видел лишь в конце 90-х...

Местные жители нередко признаются, что здание частенько пугает их своих внешним видом. Вокруг почти всегда малолюдно. Несмотря на это история у Дома пастора богатейшая. Как минимум, редкое для нашего города строение насчитывает 229 лет. Оно выстояло в Сталинградскую битву! Здание построили немцы в 1782-1793 году в конце 18 века, расположив его на западной стороне площади, в ее середине. По факту это типичный образец жилого дома того времени. И достаточно просторный с широкими подвалами.

Большой каменный дом построили по главной линии Сарепты. Изначально строился для председателя (форштеера) поселка. Через год  в него въехали форштеер Сарепты — Даниэл Генрих Фик и  его заместитель (сопредседатель) Якоб Лорец. А чуть позже, к 1793, на участке, помимо каменного дома, были возведены хозпостройки, квартира и кухня работника. Разбит сад и огород. За домом - водопроводная колонка.


Функций у немецкого Дома пастора на тот момент было великое множество, а еще здание имело дворовую деревянную галерею, по которой можно было подниматься и спускаться вниз. Галерея была двухэтажной и располагалась вдоль всего западного фасада на каменном фундаменте с полукруглыми опорами. На нее можно было попасть сразу с улицы по высокому деревянному крыльцу, а на второй этаж по деревянной лестнице или изнутри здания через широкие двухстворчатые двери по центру на обоих этажах. Кровля галереи и перекрытия поддерживались вертикальными опорами из бруса. У галереи были ограждения, сама галерея и лестница покрашены в светлые тона. Крыша здания и галереи - крыты железом, имелись водостоки и желоба.

В здании находились жилые квартиры, кухни, кладовые. А еще — сидела общинная управа с канцелярией, располагался кабинет председателя поселка, касса поселка, местный гражданский суд, архив, карцер.


Внутри даже репетировал оркестр братской общины гернгутеров Сарепты.

Дом пастора пережил крупный пожар 1823 года, возникший в Сарепте. Здание пострадало сильно, стояло в руинах. Но в 1856 году немцы его восстановили и с тех пор больше не перестраивали. До наших дней оно дошло в таком виде. Деревянную галерею и пристройку с юго-западной стороны немцы не сохранили. Сохранился цветной акварельный рисунок Сарепты, датированный1840 годом, где видна часть дома председателя. Здание в 2 этажа стояло без крыши,  стропил, следов пожара нет, сохранилось крыльцо, стены и панель полуподвала, которые выглядели приведенными в порядок, как и оконные проемы. Возможно, община вела ремонт постепенно. После восстановления дом оборудовали  в 2-этажное жилье проповедников-пасторов, учителя и врача общины.


Предположительно, в подвалах этого здания чекисты расстреливали людей 

Главный вход в в него сейчас - характерное для XVIII века крыльцо. Внутренняя планировка образована двумя взаимо-перпендикулярными проходами с помещениями вдоль протяженных фасадов. Сохранилась конструкция лестницы с характерными брусами, на которых снята фаска с углов.

Как только в 1892 году немецкая колония была навсегда упразднена, Дом пастора передали в пользование Евангелическо-лютеранской общине. С 1914 по 1917 год его использовали в качестве жилого комплекса лазарета для раненных солдат русской армии и реальной немецкой школы. Лазарет располагался в одной из квартир пастората. Школа на 2-м этаже здания.

К 1918 году здание национализировали и стали использовать под нужды самых разных учреждений. Одним из самых страшных стали тюрьма и отдел ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР ), после февраля 1922 года ОГПУ при НКВД РСФСР (Государственное Политическое Управление (ГПУ), специальный орган безопасности РСФСР. Образовано при НКВД в соответствии с декретом ВЦИК РСФСР от 6.2.1922 в результате преобразования Всероссийской чрезвычайной комиссии). Так называемая расстрельная тюрьма.

Сегодня историки предполагают, что расстрелы проводились именно в этом здании, в подвалах, но сказать точно об этом не могут. Чекисты производили расстрелы. Сколько именно людей здесь расстреляли, никто не знает. Известно. что в подвале временно содержались задержанные, проводилось дознание. Еще поэтому вокруг здания некоторые отмечают странную мрачную атмосферу.

Ну а еще Дом пастора видел Черноярский уездный совет, Особый отдел 10 – й армии СКВО, Исполком Красноармейского уездного Совета. И еще — целых три школы: школу № 55, школу № 120, школа № 1 им. Ленина. Тут же сидели представители районного ДОСААФ.


Все на замках. Туристов сюда водят крайне редко

Как мы упоминали выше, сейчас Дом пастора принадлежит музейному комплексу «Старая Сарепта» и никак не используется. Внутри нет ни предметов мебели, ни интерьера, царит тотальная разруха и гнетущая тишина. В полах и кровле зияют дыры, царит темнота, в пустые стены задувает ветер, ходить нужно с осторожностью и смотреть под ноги — так здание выглядело примерно пять лет тому назад. Горожане часто спрашивают о капитальном ремонте для Дома пастора и говорят о едва ли аварийном состоянии, но все эти годы здание стоит в прежнем виде, наводит тоску на окружающих и терпеливо ждет восстановления.

На чердаке сохранились арочные дымоходы голландской отопительной конструкции. Угловые печи на 1-м и 2-м этажах разобраны, но есть дымоходы в продольной перегородке второго этажа.


Сегодня - единственный вход в Дом пастора

Последние работы по капитальному ремонту дом видел с 1995 по 1998 год. Ведут разговоры о том, чтобы устроить в здании стационарную выставку по этнографии народов Нижнего Поволжья. Возможна реконструкция кабинета форштеера общины и других помещений.

Ранее об уникальном здании рассказывал волгоградский краевед Роман Шкода. В 1863 году здесь ночевал наследник престола - Великий князь Николай Александрович (которому, впрочем, так и не суждено было стать императором). Он также напоминал, что начиная с Первой мировой, здесь постоянно менялись хозяева. Первый этаж дома - не кирпичный, а каменный, что для Волгограда большая редкость.

«Старая Сарепта» в Волгограде известна как самое мистическое место в Волгограде.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгограддом ПастораСтарая СарептаВолгоград тогда и сейчасволгоградцыистория Волгоградастарые здания Волгоградалюдимистика Волгоград
1
1