Волгоград Среда, 24 апреля

«Тогда и сейчас»: мечта советских женщин Василий Лановой собирал толпы поклонниц в кинотеатре «Авангард»

В советское время кинотеатры любили все, особенно когда телевизоры еще были редкостью.

Кроме того, людям нравилась сама обстановка похода в кино. Это был своего рода выход в свет, надевали все самое лучшее, девушки делали прически, и бежали в любимый кинотеатр.

Основанный в 1966 году, "Авангард" в Кировском районе еще помнит времена, когда в кассу стояли очереди из молодых людей, сжимающих в руках заветные 10 копеек. Тогда это был "крутой" широкоформатный кинотеатр. Первым фильмом, вышедшим на экран «Авангарда», стал «Таежный десант».
2.jpg

Особыми праздниками для местных жителей всегда были творческие вечера артистов. В наш город для встречи со зрителями из столицы приезжал герой "Офицеров" Василий Лановой. Сколько в такие дни девушек и женщин пытались попасть в "Авангард"!Лановой был образцом настоящего мужчины в Советском Союзе, мечтой и кумиром советских женщин.

В кинотеатре также побывали Рима Маркова и Зинаида Кириенко («Тихий Дон», «Любовь земная»), Петр Вельяминов («Тени исчезают в полдень»), Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков («Рожденная революцией»). 

Сегодня "Авангард" жив, в нем работают творческие коллективы, организуются различные мероприятия. Но очередей в кассу уже давно нет, а на фасаде стыдливо красуется вывеска "Продажа и аренда площадей"...
1018f6ea-aa3d-497e-a926-1ad7aba562ea.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
ВолгоградАвангардкинотеатрсоветское время
1
0