Волгоград Четверг, 25 апреля

Томящимися в клетках в волгоградском кафе енотами займется Роспотребнадзор

В управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия поступило обращение редакции «Блокнота Волгограда» по вопросу содержания животных в зоопарке на территории кафе «Дворик».

Напомним, ранее в редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась читательница Екатерина. Женщина рассказала, что каждый раз ее очень удручает вид так называемого «зоопарка» при кафе «Дворик», расположенного в центре города на остановке «площадь Возрождения» за зданием академии госслужбы.

По словам женщины, в клетке, разделенной напополам, сидят несколько енотов — животные выглядят грязными и голодными, а в холодной клетке нет даже подстилок. Енотам приходится находиться на мокром грязном полу, не лучше условия содержания и у местных филинов, много вопросов также вызывает местный бассейн с рыбками.

Несмотря на заверения самого кафе «Дворик», что проблем у них нет, мы предложили читателям нашего издания беспристрастно оценить условия обитания пернатых и четвероногих. Многие пожалели животных, которым приходится обитать в таких условиях, и предположили, что их необходимо изъять с территории кафе.

Нашлись и те, кто пошел дальше пошли дальше слов возмущения в сети и обратились сразу в несколько инстанций по поводу содержания енотов.

Так, читатель по имени Сергей ранее вместе с супругой направили обращения в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, а также в отдел полиции №2 управления МВД России по городу Волгограду.

Оказалось, что специалисты Россельхознадзора, согласно их отчету, по заявлению уже выезжали на улицу Черноярскую и проверили условия содержания 7 енотов. Сообщается, что животные, владельцем которых является ИП Валерий Ещенко, подвергаются эпизоотическим мероприятиям согласно ежегодному плану.

Однако нарушения все-таки были выявлены. Кроме того, в полиции рассматривается жалоба волгоградцев на жестокое обращение с животными.

- В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - напомнили в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.



Также на днях поступил ответ из межрегионального управления Россельхознадзора, куда поступило обращение редакции сайта «Блокнот Волгоград». Сообщается, что данное обращение рассматривается Управлением в рамках имеющейся компетенции. Так, вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства проверит Роспотребнадзор, в части соблюдения ветеринарного законодательства — областной комитет ветеринарии. О принятых мерах будет сообщено позже.

Отметим, что по информации Госдумы, с 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков в России незаконна, однако они до сих пор продолжают действовать на территории страны. Иногда владельцы пытаются замаскировать контактные зоопарки под выставки животных, что также незаконно.

Анна Анатольева





Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкафеенотыРоспотребнадзор
1
0