Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2023 13:40

«Мокрые раскорячившиеся еноты»: Россельхознадзор нашел нарушения в мини-зоопарке в волгоградском кафе

Жители Волгограда озаботились судьбой животных, призванных развлекать посетителей кафе «Дворик» на улице Черноярской, условия содержания в котором у многих вызвали сомнения.

Напомним, ранее в редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась читательница Екатерина. Женщина рассказала, что каждый раз ее очень удручает вид так называемого «зоопарка» при кафе «Дворик», расположенного в центре города на остановке «площадь Возрождения» за зданием академии госслужбы.

По словам женщины, в клетке, разделенной напополам, сидят несколько енотов — животные выглядят грязными и голодными, а в холодной клетке нет даже подстилок.Енотам приходится находиться на мокром грязном полу, не лучше условия содержания и у местных филинов.



Несмотря на заверения самого кафе «Дворик», что проблем у них нет, мы предложили читателям нашего издания беспристрастно оценить условия обитания пернатых и четвероногих.

- Бедные животные... Их нужно срочно забирать, иначе они погибнут…

- Да, бедные еноты на ветру, пол мокрый. В нашем районе при кафе тоже еноты, белки, птицы, лисы, но по-другому все. У них домики, подстилка, еда, укрытия. Пол с опилками специальными. У белки тоже укрытия несколько. Деревянные навесы, домики. А у птиц домики, деревянные и полиэтиленовые загородки, на зиму они практически полностью укрыты,

- Клетки открыты всем ветрам,

- А мокрый холодный железный пол? Я смотрю на фото мокрые раскорячившиеся еноты на стенках клетки , совсем мокрый пол без покрытия, нет перегородки от ветра, клетки сквозные. Это жестокое обращение, - возмутились волгоградцы.



Скрин: Гугл карты

Оказалось, что некоторые горожане пошли дальше слов возмущения в сети и обратились сразу в несколько инстанций по поводу содержания енотов.

Так, читатель по имени Сергей ранее вместе с супругой направили обращения в Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, а также в отдел полиции №2 управления МВД России по городу Волгограду.

Оказалось, что специалисты Россельхознадзора, согласно их отчету, по заявлению выезжали на улицу Черноярскую и проверили условия содержания 7 енотов. Сообщается, что животные, владельцем которых является ИП Валерий Ещенко, подвергаются эпизоотическим мероприятиям согласно ежегодному плану.

Однако нарушения все-таки были выявлены.

- В ходе мониторинга установлено нарушение п. 9 ст. 15 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 2 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», - уточнили в управлении Россельхознадзора.



Кроме того, в полиции рассматривается жалоба волгоградцев на жестокое обращение с животными.

- В соответствии со ст. 245 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - напомнили в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.



Отметим, что информация насчет состояния зоопарка также была направлена в прокуратуру Волгоградской области и пресс-службу региональной администрации, где нам сообщили, что учитывая, что в клетках содержатся дикие животные, информацию следует передать в региональные управления Россельхознадзора и Росприроднадзора — именно на них возложены контрольные функции.

Отметим, что по информации Госдумы, с 1 января 2020 года деятельность контактных зоопарков в России незаконна, однако они до сих пор продолжают действовать на территории страны. Иногда владельцы пытаются замаскировать контактные зоопарки под выставки животных, что также незаконно.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограденотыкафеживотные
0
1