Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 09.08.2022 21:56

Три причины против переименования Волгограда в Сталинград назвал Вячеслав Черепахин

Среди волгоградской общественности не смолкают разговоры о возвращении Волгограду советского названия. Произошло это на фоне подписания закона о переименовании населенных пунктов. «Блокнот Волгоград» узнал мнение на этот счет у члена региональной общественной палаты Вячеслава Черепахина.

Председатель областного отделения «Союза журналистов России» назвал три причины, почему он выступает против переименования Волгограда.

1. Для большей части жителей родным городом является Волгоград, они в нем родились и живут всю жизнь. Особенно для молодежи, кому возврат в прошлое вообще претит природе.

2. Возврат к историческим корням не убедителен, так как Царицын был таковым больше 300 лет, а Сталинградом всего 36. Волгоградом уже 60 лет. Возврат имени Сталина точно не пойдет на пользу гражданскому согласию, сколько бы ни говорили, что Сталин давно уже исторический персонаж. Нет. Пока ситуация со сталинскими репрессиями является яблоком раздора - до тех пор это будет будоражить общество. А разве нам надо вносить в общество раскол? Особенно сейчас?

3. И главное. Понимаем мы или нет, но всё, что мы делаем - мы делаем ради нашего будущего, ради наших детей. Декларируемой целью переименователей является повышение патриотизма на примере Сталинградской битвы.

Как уточняет Вячеслав Черепахин, частым аргументов сторонников переименования является то, что на Западе знают именно Сталинград.

- Это на том Западе, который как раз именно переименователи ругают за утерю ценностей и прочее загнивание? Но тогда зачем на него оглядываться? И воспитание патриотизма не в том, чтобы возвращать прошлое через переименование, а в том, чтобы продемонстрировать, как героическое прошлое позволяет последующим поколениям, в том числе, сегодняшней молодежи жить, учиться, любить и работать. Поэтому, не думаю, что принудительный возврат Волгограду имени тирана воспитает в молодежи патриотизм. Боюсь, что наоборот, - отметил общественник.

По мнению волгоградца, патриотизм воспитывается заботой государства о своих гражданах - так, чтобы население чувствовало себя защищенными и благополучными.

- Я уверен, что любые опросы на тему переименования, подтвердят, что большинство хочет жить в городе, чье имя им знакомо с детства. И я уверен, что люди, принимающие решение на самом высшем уровне, все это понимают, - заключил член общественной палаты.

Недавно переименовать Волгоград в город-герой Сталинград (Царицын-на-Волге) и перенести даты празднования Дня города предложили активисты. Общественная организация «Союз русского народа - русская община Волгоградской области» обратилась с этими к губернатору региона Андрею Бочарову. Члены общины выступают за возвращение городу его исторических имён в виде нового словосочетания - Город – Герой Сталинград (Царицын-на-Волге). Символизма добавляет то, что в конструкции 34 буквы и именно такой номер носит наш регион.

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  Комментарий недели   
вячеслав черепахинпереименование Волгоградадень города Волгограда
8
7