Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 07.08.2022 13:39

Волгоград предложили переименовать в 34-буквенную конструкцию

Переименовать Волгоград в город-герой Сталинград (Царицын-на-Волге) и перенести даты празднования Дня города предложили активисты. Общественная организация «Союз русского народа - русская община Волгоградской области» обратилась с этими к губернатору региона Андрею Бочарову.

Члены общины выступают за возвращение городу его исторических имён в виде нового словосочетания - Город – Герой Сталинград (Царицын-на-Волге). Символизма добавляет то, что в конструкции 34 буквы и именно такой номер носит наш регион.

В настоящее время День города отмечается в Волгограде во второе воскресенье сентября. Однако общественников это не устраивает. Они предлагают перенести дату празднования с сентября на день реального основания. Царицына - 2 июля по старому стилю и 15 июля по новому. Соответственно, День города-героя Сталинграда (Царицына-на-Волге) собираются чествовать в третью субботу и воскресенье июля. Отмечается, что инициаторами могут выступить казаки Волгоградской области. 

В июле губернатор Бочаров подписал закон о переименовании населенных пунктов Волгоградской области. "Блокнот Волгограда" изучил документ и узнал, как именно будет происходить смена названия городов и хуторов.

Эксперты утверждают, что принятие закона — первый шаг на пути к переименовании Волгограда в Сталинград. Но уже сейчас ясно, что у горожан нет четкого мнения о том, хотят ли они переименования города и, самое главное, - какие перемены это принесет в их жизнь.

Пётр Ефремов   

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

переименование Волгоградадень города Волгограда
4
15