Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 07.08.2022 13:12

Четыре способа сделать нерабочим 1 сентября назвали волгоградцам

Все ближе День знаний и школьные линейки. Многие родители традиционно провожают своих детей на учебы в этот памятные день - особенно это актуально для мам и пап первоклассников. В этом году 1 сентября выпало на четверг. SuperJob назвали четыре способа, как волгоградцам взять законный выходной в этот рабочий день.

В вашей компании предусмотрена возможность взять выходной
Пожалуй, самый простой и удобный способ. Хотя День знаний по закону не является нерабочим праздничным днем, часто работодатели идутнавстречу своим работникам и предоставить родителям дополнительный выходной в этот день. Обычно эта норма установливается вашим трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или другими внутренними документами. Как узнать, есть ли такое в вашей компании - спросите. Обычно достаточно подать заявление и подтвердить, что у вас есть ребенок школьного возраста или ребенок, который идет в первый класс.  Устанавливать выходной 1 сентября для работников-родителей — это право, а не обязанность работодателя.

Взять отпуск: оплачиваемый или за свой счет
Напишите работодателю заявление на отпуск 1 сентября без сохранения заработной платы. Если работодатель дает согласие то на этот день вы будете освобождены от работы, но по итогу месяца немного потеряете в заработной плате. Также можно приурочить ко Дню знаний ваш ежегодный оплачиваемый отпуск.

Получить отгул за работу в выходной день или сверхурочно
Если вас просили отработать в выходной день или отправляли работать сверхурочно, то вместо повышенной оплаты можно выбрать дополнительный день отдыха.

Использовать законный выходной донора
У доноров, сдающих кровь или ее компоненты, по закону есть дополнительный оплачиваемый выходной день. Его можно использовать в любое время, включая предстоящее 1 сентября.

Ранее мы рассказали, как родители в Волгограде могут оформить новую выплату, максимальная сумма которой составляет почти в 12 тыс рублей.Если нуждающейся волгоградской семье одобрят выплату до 1 октября, то им назначат пособия за все месяцы, начиная с апреля 2022 года. Ранее стало известно, что родителям можно забыть в этом году про единовременное пособие к школе.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

День знанийвыходной 1 сентября
0
3