Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.08.2022 11:19

«Имеем шансы побить антирекорд 2008 года»: волгоградский фермер о новом урожае пшеницы

Волгоградский фермер Андрей Прошаков заявил о возможном новом антирекорде по сбору продовольственного зерна.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на днях забрал обратно свои слова о рекордном урожае. Напомним, в конце марта этого года чудом взялись тысячи гектар озимой пшеницы, которые якобы могли создать дополнительный 1 миллион тонн урожая. По факту такие богатые цифры были только на бумаге и в отчетах Минсельхоза.

- Как бы то ни было, 82 млн тонн пшеницы мы соберём, - рассуждает волгоградец в своем телеграм-канале "Прием стеклотары". - Но тут есть один нюанс. Уже собранная в России этом году пшеница даёт низкий процент продовольственной, всё больше фуражной. А фуражное зерно, благодаря проводимой политике ориентации на агроолигархат, на внутреннем рынке не востребовано. Если эта тенденция сохранится до конца сбора урожая, имеем шансы побить антирекорд 2008 года, когда было собрано всего 60% продовольственной пшеницы. Хотя на юге показатели хорошие, а Волгоградская область лидирует — по предварительным отчётам тут самый высокий уровень продовольственной пшеницы — результаты более северных регионов страны печальны, в некоторых хозяйствах уже менее 5%.

Президент РФ Владимир Путин и правительство обозначили для Волгоградской области объемы по сбору зерна, которые в сумме с другими регионами обеспечат продовольственную безопасность нашей страны. Так, нашему региону предстоит собрать не менее 4,7 млн тонн зерна. 

- И если предположим, что соотношение продовольственного и фуражного зерна будет в этом году на уровне 2008, а на внутреннее потребление нам нужно 20 млн. тонн плюс обязательные 5 млн. тонн стратегического запаса, то получается нам и экспортировать-то нечего. Так как потребность в мире тоже только в продовольственном зерне (в отличие от России, но по другим причинам) и обещание, нашего президента, основанное на заверениях Минсельхоза, мировому сообществу о продаже 50 млн. тонн зерна можно поставить под сомнение.

Ранее  Андрей Прошаков рассказал о возможных причинах падения закупочных цен на зерно в России. По его словам, со стороны Крыма и территории, где проходит СВО, в Россию идут зерновозы с урожаем этого года. И якобы оно закуплено в два раза дешевле, по 6 тыс.руб. за тонну, чем сейчас закупают в Краснодарском крае. Также фермер  спрогнозировал рекордное падение цен на хлеб. Он связал это с переизбытком зерна на рынке и ожидал в том случае, если на экспортные ограничения наложится обильный урожай зерновых-2022.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Прошаковурожай зернажатва в волгоградской области
0
3