Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.08.2022 09:29

Волгоградцы выступили за снос открытого Путиным фонтана «Детский хоровод»

Демонтировать легендарный фонтан «Детский хоровод» и возвести на его месте новый предложили в Волгограде. Причина – попытка прекратить разорение бюджета за счет постоянного ремонта неработающего гидротехнического сооружения, которое возведено с серьезными нарушениями, как считает экспертное сообщество.

Насладиться в жару прохладой у фонтана на Привокзальной площади не получится ни волгоградцам, ни туристам. Он не работает. Памятные снимки с известной композиций, ставшей одним из символов Сталинградской битвы, тоже вряд ли получатся величественными – борты фонтана покрывает белый налет, а фигуры заплывают ржавчиной.

Первый ремонт фонтану понадобился уже спустя месяц после открытия в 2013 году. На церемонии в день 71-й годовщины начала Сталинградской битвы приехал президент Владимир Путин и "главный байкер страны" Александр Залдостанов (Хирург), который выступал с инициативой установить обновленную композицию. Фонтан подарили городу "Ночные волки", а вот ремонт оказался на плечах волгоградского бюджета.

После первого ремонта потребовался следующий и следующий. Как минимум раз в год пересохшему «Детскому хороводу» требовалось вмешательство рабочих и вливание бюджетных средств. 

- Не вижу смысла и дальше пытаться реанимировать то, что постоянно приходит в негодность, - высказался представитель волгоградского архитектурного сообщества. - Фонтан в 2013 году строили с технологическими нарушениями и из не особо качественных материалов. Почти 10 лет у него ломается то одно, то другое. Лучшим решением будет снести его с Привокзальной площади и отстроить заново – это в соответствии со всеми нормами.


С этим мнением согласились более 84 процентов читателей «Блокнота Волгограда», принявших участие в опросе – они выступают за возведение новой копии с нуля. Другая часть опрошенных – 15 процентов – согласны и дольше наблюдать попытки отремонтировать фонтан.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фонтан в волгоградедетский хороводснос фонтана
6
0