Волгоград Вторник, 19 марта
Происшествия, 17.08.2020 20:22

Три работника волгоградского ВУЗа нажили на несуществующих студентах 4 миллиона рублей

Декана ВолГАУ, его заместителя и методиста задержали по подозрению в мошенничестве на 4 млн рублей. По версии следствия, сотрудники вуза поставили на поток зачисление несуществующих студентов.

Региональное ФСБ и УМВД по Волгограду задержали 55-летнего декана Волгоградского  государственного аграрного университета и его 44-летнюю заместителя, а также 36-летнюю методиста за мошенничество на 4 миллиона рублей. 

В тесной связке подозреваемые создали противоправную схему хищения бюджетных денежных средств. Путем фиктивного документооборота подозреваемые зачислили в университет несколько десятков студентов, которые на самом деле потом в нем не обучались. Пользуясь служебным положением, подозреваемые похищали деньги, выделяемые студентам в качестве стипендии и материальной помощи.

Таким образом, за два года, в период с 2017 по 2019 год, подозреваемые похитили более четырех миллионов рублей. Во время обысков по местам их работы и проживания были изъяты финансовая документация университета, личные дела фиктивно устроенных на обучение студентов, черновые записи.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», - сообщили в региональном ГУ МВД.

Законодательством за данные деяния предусмотрена ответственность до 10 лет лишения свободы.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

взяткиВУЗГУ МВД по Волгоградской области
2
0