Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.07.2022 16:01

Тысяча волгоградцев стали жертвами клещей

Тысяча волгоградцев стали жертвами клещей

В эту пятницу, 22 июля, волгоградский Роспотребнадзор рассказал о статистических данных, о том, как часто клещи с начала этого сезона нападали на жителей нашего региона.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу местного управления, с начала сезона этого года в больницы и поликлиники за помощью к врачам обратились 1252 жителя нашего региона. Все они жаловались на укусы клещей. Специалисты, несмотря на впечатляющую цифру, считают, что она не превышает среднемноголетних значений.

На 21 июля в нашем регионе было зарегистрировано всего два случая опасного заболевания, которое передают клещи человеку – крымская лихорадка. Данные подтвердили в лаборатории.

Эксперты по-прежнему напоминают о том, что жителя Волгограда и области в сезон нужно быть как можно бдительнее. Если клещ все-таки напал, присосался, надо обращаться за помощью в травмпункт, поликлиники по месту жительства. Медики помогут правильно удалить клеща. Очень важны первые 14 дней после присасывания клеща. Срочно нужно обращаться за помощью, если поднялась температура, ухудшилось самочувствие, увеличилось красное пятно на месте укуса.

Чаще всего паукообразные нападают на тех, кто находится на садовых участках, дачах, в лесных парках и лесу. Они живут в траве, в невысоких кустарниках. Обычно клещи цепляются к одежде, а затем ищут укромное место на коже человека, присасываются. После возвращения домой, чтобы не статья жертвой клещей, нужно внимательно осматривать одежду и себя.

Также рекомендуется обрабатывать верхнюю одежду, правильно носить защитные вещи и помнить о правилах безопасности.

- Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает проведение оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы. Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся комарами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В этом месяце в Волгоградской области впервые в этом сезоне был зарегистрирован случай лихорадки Западного Нила. Пострадал житель Городище. Первые случаи крымской лихорадки зафиксировали в июне.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиволгоградцыклещиукусыукусы клещейРоспотребнадзор
0
2