Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 11.11.2023 22:15

У 87% волгоградцев нет денег на съем квартиры

Как показал опрос на сайте «Блокнот Волгоград», многие волгоградцы сегодня не могут позволить себе такую роскошь, как аренда съемного жилья. Для многих опрошенных это непосильная ноша именно для семейного бюджета. Речь шла о тех людях, у кого уже есть семья и, желательно, дети.


Итак, на сайте «Блокнот» мы спросили наших читателей: «Ваша семья может позволить себе снимать квартиру?» Почти 88% опрошенных жителей Волгограда объявили, что такой возможности у них, увы, нет. Тех, кому такая трата по карману, меньшинство, показывает все тот же опрос. Только 12% выбрали ответ «да», они могут потратить ту или сумму, чтобы жить с детьми или со своим супругом/ супругой в съемной квартире.



Волгоградцы уверены, что более выгодным вариантом остается ипотечное жилье. До сих пор жив еще один – наследство родителей мужа или жены в виде квартиры, которые наши бабушки получали при Советском Союзе. Это тоже очень сильно сегодня продолжает выручать многих, и очень многих волгоградцев:

- Живём в квартире родителей мужа, квартиры тёти и моих родителей перешли детям, всё получали в Советском Союзе. А Вы откуда взялись?

- Ипотеку надо было брать, вместо того, чтобы скитаться по съёмным - ипотеку платить сейчас оказалось гораздо дешевле, чем снимать (трёшка в ипотеку в 9-этажке в Ворошиловском - 21 000, снять аналогичную квартиру без ремонта – 35 000).

- Женщины, имеющие двух детей и оставшиеся без мужа, всегда за бортом. Кто им помогает?

- Мы сейчас снимаем, ждем улучшения момента с ипотекой и переезд в другой регион - Волжский Волгоградской области. Платим за трехкомнатную 25 тысяч+счетчики и отопление. Тут пока так. Куда едем, уже все готово, муж уже давно там работает.

Снимать жилье в популярных, а скорее удобных для жизни районах Волгограда – дорого, звучат неутешительные выводы горожан:

- От 30 тыс руб в Дзержинском «двушка» И не найдешь еще! Кировский - 18 тыс руб «однушка» без коммуналки. Это просто какой-то кошмар.

- Мы сдаём «однушку» в Родниковой за 16 000 тыс руб, счётчики включены, отбоя от желающих нет. Кто хочет, тот снимет.

- Не все хотят жить на отшибе, многие выбирают что-то ближе к центру. Ворошиловский – «двушка» 30-35 тыс руб.

Ранее аналитики изучали Волгоград на предмет доступности арендного жилья. В качестве примера взяли обычную семью с детьми и типовую съемную «двушку». По этим данным выяснилось, что только половина семейных жителей Волгограда имеет возможности для съема, остальным грозит остаться на улице. Еще эксперты считают, что на все траты, включая одежду, питание и съем, чтобы чувствовать себя боле-менее комфортно, такой семье в Волгограде необходимо 72,4 тыс руб ежемесячно. Предполагается, что 70% средств семья будет тратить на аренду, 30% — на прочие расходы.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградлюдижителисъем квартиры в Волгоградеаренда жилья Волгоградновости Волгоград 11 ноября
0
3