Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 19.12.2019 09:50

У нас сегодня катастрофа, - вице – спикер Волгоградской облдумы

Катастрофой назвала сегодня ситуацию в аграрном секторе экономики заместитель председателя Волгоградской областной думы Тамара Головачёва.

Вице – спикер имела в виду острую нехватку квалифицированных рабочих кадров для села. Тамара Головачева всю свою жизнь проживает в сельской местности, преподавала историю в гимназии. Как ни кто другой, она понимает своевременность и острую необходимость формирования системы подготовки рабочих кадров для села.

- Я полностью согласен с мнением депутата Головачевой, как бы неожиданно это ни звучало. На селе некому работать. Некому от слова «совсем». У нас уже наступила кадровая катастрофа, и власти этого не видят. Высказывание депутата, пожалуй, первое публичное признание властью этого факта. – уверен известный фермер Валерий Выдрин. - У нас нет комбайнеров, трактористов, механизаторов. Зачастую фермеры и сельхозпредприятия вынуждены приглашать людей из города или других регионов и стран. Это неправильно. При этом часто фермеры готовы платить хорошие деньги, например, трактористу, обслуживающую серьезную, дорогостоящую технику. Но даже на хорошую зарплату никто не идет – людей в селе нет. Молодежь заканчивает школу и сбегает, в селах и хуторах одни старики и заколоченные избы.

Олег Смыслов    



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикаКПРФ
1
1