Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 07.08.2023 17:51

«У них Вучетич не имеет отношения к скульптуре»: внук знаменитого архитектора о переименовании «Родины-матери» в «Украину-мать»

Стальную скульптуру «Родина-мать» в центре Киева лишили герба СССР – советского серпа и молота, на их месте смонтировали украинский герб-трезубец. Кроме того, ее намерены переименовать в «Украину-мать». Накануне эта новость облетела все федеральные издания. «Блокнот Волгоград» сегодня пообщался с внуком автора всемирно известного мемориала «Родина-Мать» в Волгограде Евгения Вучетича. Мы всего лишь хотели узнать, как бы он отнесся к происходящему. Дело в том, что большая часть изданий (а в основной массе практически все) ссылаются на то, Вучетич начинал работать и над киевским проектом.

Внук знаменитого потомка ответил на наш вопрос крайне категорично. Он рассказал, что, конечно же, не смог не обратить внимание на произошедшее с киевской «Родиной-матерью». Но, по его словам, все вопросы нужно задавать авторам свободной энциклопедии под названием «Википедия». Полный тезка знаменитого скульптора объяснил, что у него нет и никогда не было никаких подтверждающих документов о том, что его дед – известный в СССР скульптор мог иметь хоть какое-то отношение к киевской статуе.

По сути, объяснил журналистам Евгений, если полноценно задаваться таким вопросом, нужно сначала выяснить авторство памятника и отталкиваться от этого момента.




ФОТО: скрин ren.tv, сюжет от 01-08-2023

Далее, по словам Вучетича, киевская «Родина-мать» относится к территории другого государства, по сути, сменить герб – право вполне законное. Что-либо комментировать здесь, не выяснив авторство памятника, невозможно. 

- Почему вы волнуетесь этим вопросом в Волгограде? Во-первых, нужно сначала поменять «Википедию». Где ничего не написано (если вы туда заглянете), там нет авторства Евгения Викторовича Вучетича. В российскую «Википедию». Давайте с нее начнем. Обратимся к создателям и спросим, почему там нет авторства. Если выяснится, что он какое-то отношение к ней имеет, то тогда можно поговорить об этом.

Доподлинно – мог принимать участие автор скульптуры на Мамаевом кургане в создании киевской «Родины-матери» остается неизвестным - мнение потомка.

- Официально, но я не знаю, насколько официально у нас, но у них Вучетич не имеет никакого отношения к данной скульптуре. Может быть, и имеет, но у меня никаких документов на руках нет. Я могу говорить только про «Википедию», и то - условно, официальных документов, что автор он, у меня нет. В «Википедии» это толком не указано. Есть какие-то намеки про первый проект и первый вариант, но потом он был построен украинскими скульпторами по их лекалам и так далее. Это делал скульптор Василий Бородай, это вопрос к его потомкам.

- По идее, должны были быть запрошены авторские права на смену. Не знаю, возможно, они обратилась к потомкам Бородая и те разрешили.

Кроме того, Вучетич подчеркнул, что никогда не задавался таким вопросом, может ли принадлежать киевская «Родина-мать» идее его знаменитого на весь Союз деда. Сейчас «ковыряться» в документах ему совершенно недосуг, заверил он нас.

- Какая цель этого? Глубоко возмутиться? Глупость. Таким вопросом я никогда не задавался. Зачем, деньги с кого-то попросить? С меня Волгограда хватает, так что киевский памятник – это совершенно неактуально.

Если открыть ту самую «Википедию», то здесь видим информацию о том, что композиция киевской «Родины-матери» претерпела после смерти Евгений Вучетича «значительные изменения».

- Первоначально предполагалось, что на постаменте будет возвышаться 80-метровая бронзовая с позолотой фигура женщины. У подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. После смерти Вучетича работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай, при котором композиция претерпела значительные изменения. Бородай разработал проект, который был реализован в содружестве с Фридом Согояном и Василием Винайкиным, а также с архитекторами Виктором Елизаровым, Георгием Кислым, Николаем Фещенко, - говорится в тексте свободной энциклопедии, где заявлено, что Вучетич якобы начинал работать над киевским проектом.

Демонтаж советского герба на киевской «Родине-матери» начался 30 июля, 6 августа его заменили на трезубец – герб Украины. Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала решение Киева по установке трезубца, подчеркнув, что в «в этом вся сущность киевского режима и возглавляемых им киборгов».

- Мать нельзя переименовать. Она одна. И единственное, что с ней можно сделать, - любить. А это они не умеют.

Выкупить греб СССР было предложено главой комитета Госдумы по делам семьи Ниной Останиной.

Сегодня стало известно новое - после замены герба СССР появились вопросы к символам на гарде меча (защитная часть рукояти, расположенная между клинком и рукоятью). Теперь на киевской скульптуре хотят убрать две пятиконечные звезды, заменив их орнаментами. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЕвгений Вучетич"Украина-мать"новости Волгограда7 августаволгоградцылюдивнук Евгения Вучетичаполитика"Родина-мать" в Киеве переименование
0
0