Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2022 13:34

У волгоградки приставы списали штраф ГИБДД: у женщины никогда не было прав и машины

В эту среду в редакцию обратилась волгоградка Елена. Неделю назад у работающей пенсионерки с двух банковских карточек списали 3 тысячи рублей – 1500 рублей с пенсии и еще 1500 с карточки, на которую приходит зарплата. Женщине удалось узнать, что причиной списания стал штраф ГИБДД, но Елена заявляет, что она никогда не имела никакого отношения к вождению за рулем.

В редакцию «Блокнот Волгоград» Елена рассказала, 2 февраля днем она была дома, услышала, что телефон разрывает от смс-сообщений. Решила открыть и посмотреть. Сначала не поверила написанному и предположила – уведомления рассылают мошенники:

- Думала, что это мошенники, надо же как могут, писали, что карта моя заблокирована, наложен арест. Посмотрела второе смс, а там – арест с карты снят. Но тем не менее с меня списали 1500 рублей.

Дальше Елена принялась срочно звонить в свой банк по первой карточке – «Открытие». Пенсионерка заверяет, что никаких долгов ни перед кем у нее нет, все счета оплачивает вовремя и даже подрабатывает:


Елена никогда не сдавала на права

- Позвонила и спросила, почему происходят списания. Мне ответили, что деньги снимают приставы, а не банк. Я очень удивилась и продолжала спрашивать: «А приставы-то в честь чего сняли»? Я законопослушный человек, ни задолженности ничего у меня нет. И вдруг это! Отвечает, что у меня штраф!

Узнав, что отношение к списанию средств с двух карт имеют приставы, на нервах волгоградка стала звонить им. Дозвониться приставам Советского района, со слов женщины, оказалось нереально. Трубку не брали. И она отправилась с личным визитом:

- А туда без толку, просто не дозвониться. Вовнутрь туда тоже не пускают. Я оставила записку, в которой указала, что с меня незаконно сняли деньги. На машине я никогда не ездила, да и нет ее у меня. Меня даже в базе данных нет как водителя. Водить я никогда не училась. Списания все-таки посмотрел мальчик на входе, ведь мне ничего не сказали, никуда не пригласили, никакого документа на почту или телефон не приходило. За что это? Мальчик посмотрел и сказал, что у меня штраф 500 рублей, но сняли 1500.


Списание с первой карты Елены

Списание на второй карточке Сбербанка Елена заметила не сразу. Близкие предложили на всякий случай проверить женщине и эту карточку:

- Открываю Сбербанк и офигеваю – с меня по этому же постановлению сняли еще 1500! Всего – 3000. Я пошла, смотрю, судебные приставы у себя в кабинете тут же напротив охранника. Он говорит: «Звоните приставу на телефон». Звоню. А звонок не проходит. Его нет. Я возмутилась, что меня заставляют звонить. Дверь открыта, а они разговаривают, но звонка нет. Сказала, что буду обращаться в прокуратуру. Охранник забеспокоился, сказал, что нужно написать заявление по-умному и обратиться к адвокату, а с прокуратурой ждать месяц. Потом он сказал набрать, и сотрудник тут же взяла трубку. Я набираю, и она берет.

Разговор Елены с приставом происходил при открытой двери по телефону. Пристав наконец подтвердила, что деньги списаны за штраф. Одно из списаний уже поставили на возврат, которого пока не было. Со вторым списанием пенсионерку отправили разбираться в ГИБДД. Женщина также пыталась узнать, на марке какого автомобиля она совершила нарушения, и просила доказать документ. Но никакого документа она так и не увидела.


Списание со второй карты женщины

Единственное, что сейчас знает пенсионерка о списании денег с двух карт – штраф за нарушение на дороге, совершенное на Ford. С подобным столкнулась в своей жизни впервые.


Банк отправил Елену к приставам

- Я оставила записку приставам, с вопросом, как мне быть дальше. Возможно, прочитают…А в ГИБДД обращение оставила сноха. Сейчас обращение принято и находится в работе. Отправляли электронно, так как сейчас все закрыто. Еще я спросила: «Какая это машина, может, это катафалк был, не того сняли?». Мне назвали Ford и номера. У меня когда-то давно у сына была такая машина, но номера были совершенно другие! Я работаю, так как на пенсию не прожить. А тут штраф за то, чего я никогда не делала. Езжу исключительно на маршрутах. Дети предположили, что я в неположенном месте перешла дорогу. Но и дорогу я тоже нигде не перехожу. Выхожу с работы, сажусь на маршрутку и на СХИ выхожу, пересаживаюсь, и маршрутка меня выгружает у дома. Нет такого места, где бы я встретилась с гаишником. А когда мне сказали, что это штраф за вождение, я до сих пор пережить эту ситуацию не могут. Это же судом признано, что я нарушитель, а меня и на суд не вызывали. Если бы не увидела смс, до сих пор бы не знала. Ну и, конечно, не ожидала, что за провинность накажут дважды.

Волгоградка подрабатывает мастером в управляющей компании.

«Блокнот» в пресс-службе ГУ МВД по региону любезно пояснили, что действия приставов здесь комментировать, увы, не могут. Ответ Елене на свой вопрос необходимо искать все-таки у взыскателей.

С сегодняшнего дня волгоградские приставы возобновили очный прием граждан, приостановленный ранее. В конце января офисы для личного посещения были закрыты. До этого волгоградский пристав оценил свое бездействие в 30 тысяч рублей.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыжителиновости Волгоградапомощьприставыдолгисписания средствбанкиштрафы ГИБДД
4
4