Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2022 14:58

Учительницу из Волгограда уволили за урок по поэтам-«врагам народа»: скандал дошел до Кремля

Волгоградка Серафима Сапрыкина рассказала об увольнении из питерской гимназии после урока, где читала стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. По словам учительницы, руководство образовательного учреждения окрестило поэтов «врагами народа» и «пособниками фашистов». Ситуация дошла до Кремля, в обстоятельствах увольнения педагога 7 февраля призвал разобраться пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Серафима уволилась с должности педагога-организатора в гимназии №168 Центрального района Санкт-Петербурга около месяца назад и сейчас нашла в себе силы придать историю огласке. 

По версии учительницы, в конце декабря 2021 года ее вызвала директор гимназии Светлана Лебедева и приказала уволиться. Причиной стало чтение ученикам 10 класса стихотворений  Александра Введенского и Даниила Хармса. Учительница настаивает, что детали этого урока она обговаривала с завучем, которая одобрила идею.   

- Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои "преступления", и их стихи можно обсуждать только "на ваших богемных кухнях", пишет Серафима на своей странице в фейсбуке. - Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилеве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня "уволят по статье утрата доверия", так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и так далее.



Полный текст обращения 

Серафима написала заявление об увольнении по собственному желанию. Спустя месяц девушка поняла, что не может продолжать замалчивать случившееся. Она отмечает, что сообщает об этом «не сгоряча и не от обиды за себя», не для защиты поэтов, а чтобы учебными учреждениями управляли более квалифицированные люди.

- Я живая и я могу за себя постоять. И поэты эти, мученики, в своём прекрасном раю тоже не нуждаются в таких мелких защитниках, как я. Но если не говорить о таких ситуациях, если не назвать зло по имени, то ведь, ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям. Я должна была написать этот пост ещё месяц назад. Но я была малодушна, чего от себя не ожидала, ведь я только и делаю, что кичусь своей смелостью и честностью. Я испугалась, как и тогда, в те времена люди пугались и молчали. 

Инцидент с увольнением Сапрыкиной получил широкую огласку и дошел до Кремля. Дмитрий Песков отметил, что этот вопрос достаточно сложный и в обстоятельствах должно разобраться Министрество образования РФ.  

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Серафима Сапрыкина. учительница
0
2