Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2022 12:46

Восьмиклассник спас людей из загоревшейся школы №56 в Волгограде: выжившие рассказали о герое

Сегодня, 7 февраля, о том, что пришлось пережить во время страшного пожара в школе №56 Кировского района Волгограда «Блокнот Волгоград» в эксклюзивном интервью рассказали его сотрудники. Вывел из полыхающего и задымленного здания двух человек – свою родную бабушку и еще одну женщину – вахтершу 14-летний подросток – Илья Азизов. В этом момент к школе подоспели пожарные.

По словам бабушки Ильи Марины, в тот субботний вечер в здании школы они находились вчетвером – она, так как работает здесь уборщицей и дворником, ее внук Илья, женщина-вахтер и учитель математики. Все случилось в считанные минуты, люди в здании не сразу осознали, что угроза вполне реальна. Первой сработала пожарная сигнализация, она громко, на всю школу предупреждала об опасности:

- Мы находились вечером в субботу в школе, Илья мне помогал. Учительница математики на втором этаже в кабинете проверяла тетради. И сотрудница-вахтер – она сейчас в больнице. Я подметала центральную лестницу, школа была, естественно, закрыта, сработала пожарная сигнализация. А где ее выключать – я даже не знаю! Сразу не поняла, что случилось, и поэтому не побежала. Проверять побежала вахтер. Сигнализация кричит на всю школу: «Пожарная тревога, всем покинуть помещения», а потом я услышала голос вахтера, оказалось - мы горим!


Внутри было очень много дыма

По словам Марины, пожар вспыхнул на вахте. Она увидела, что пламя разгорается все сильнее и сильнее. Женщина ринулась на второй этаж, где в этот момент находился внук и учительница:

- Я им сказала, чтобы они скорее выходили. Илья выбежал быстро, а учитель одевалась. Но пока оделась, открыла дверь на этаже, в коридоре уже все было в дыму. Она плотно закрыла дверь и открыла в кабинете окна.

Так Марина с Ильей и вахтершей остались в задымленных коридорах школы один на один. В здании автоматически погас свет. Дышать становилось нечем, друг друга почти не видели. Дыма становилось все больше и больше. Сначала кинулись в одну дверь, которая была по технике безопасности на шпингалете. Закрыто.

Илье с бабушкой удалось выбраться на улицу через помещение столовой первыми, восьмиклассник выбил ногой дверь. А дальше мальчишка бесстрашно решил вернуться в здание, чтобы спасти остальных.

Илья заходил в горящую школу дважды:

- На улицу мы вышли с ним вдвоем. Стали кричать, звать остальных. Что с учительницей мы не знали – вышла или нет. И также с вахтершей. Илья раз зашел – дыма было очень много, и тут же выбежал. Второй раз – ползком, включил фонарь на телефоне, стали звать, пошел на крик. Так нашел вахтершу и за руку вытащил ее на улицу. Стали кричать учительнице, но все уже трещало, а дым валил еще сильнее. Потом она позвонила, сказала, что находится на втором этаже в кабинете с открытыми окнами.




К этому моменту Илья уже всех вывел из горящего здания

Марина призналась, что, конечно, паника в такой ситуации была, подобное произошло в ее жизни впервые. А Илья, несмотря ни на что, легко сориентировался в ситуации:

- На тот момент еще никого не было, а все произошло, загорелось в одну минуту. Это было открытое пламя! Страшнее всего оказалось задымление, вся трехэтажная школа в гари, саже! Я первый раз оказалась в такой ситуации, и у меня была паника.

После спасения на месте уже работали пожарные и скорая, учительницу математике со второго этажа спускали с помощью автолестницы. Женщина не пострадала. Восьмиклассник спас жизнь вахтеру, с места ЧП ее экстренно забрали в больницу. 52-летняя женщина серьезно надышалась дымом, пока по-прежнему в больнице под кислородом. Ее состояние, к счастью, со слов Марины, уже стабильное. Пока она будет находиться под наблюдением врачей.


Борьба с огнем в школе №56

Илья, по словам бабушки, совсем не считает, что совершил героический поступок. Наоборот, принял ситуацию как должное. Учится в 8 классе этой же школы, где все и случилось. В марте подростку исполнится 15, занимается рукопашным боем, боевым самбо, высокий и крепкий телосложением. В школе часто помогает бабушке – зимой чистить снег, осень собирать листву. В помощи никогда не отказывает. И в этот раз подросток был рядом:

- Ко мне многие подходили и говорили, что пустили ребенка…Я все понимаю, но держать за руку, где горели люди, я его не могла. Илья проявил инициативу сам. Даже не успела сообразить, как Илья кинулся обратно в школу. Времени на раздумья и рассуждения не было, счет шел на минуты! Теперь он считает, что все так и должно было быть, ведь это школа МЧС. Он очень любит все это.


Илья никогда не отказывает в помощи бабушке по работе

Марина добавила, что учительница математики, молодая женщина, до самого приезда МЧС оставалась на этаже, стояла возле открытых окон и вниз не прыгала. Сильно боялась и переживала. Один из пожарных забрался наверх, а второй контролировал ситуацию снизу. Сотрудницу школы аккуратно спустили.

Сильнее всего в школе №56 в результате пожара пострадал первый этаж, он фактически выгорел – линолеум, двери. Теперь потребуется ремонт. Выбитые окна – заменят. Дым поднялся аж до третьего этажа, поэтому в учебном учреждении, пока на неделю, было решено объявить карантин. Со вчерашнего дня в школу в том числе идут неравнодушные родители и педагоги, родители из соседних школ, старшие школьники, которые общими усилиями убирают и отмывают, наводят порядок.

По факту пожара в школе была проведена экспертиза. Что стало причиной ЧП – устанавливается.

Как тушили пожар в школе Кировского района Волгограда можно почитать здесь. «Блокнот Волгоград» публиковал видео с места событий, которые предоставил региональный главк МЧС.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшкола №56пожарылюдиподробности пожаражителиновости Волгограда7 февраляЧПпроисшествия Волгоград
4
1