Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 07.02.2022 11:54

Волгоградский губернатор вводит новые меры борьбы с COVID-19

Дополнительные задачи для борьбы с распространением коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области назвал Андрей Бочаров на оперативном совещании в понедельник, 7 февраля. Губернатор не скрывает, что ситуация в регионе остается сложной, а последняя неделя прошла очень напряженно, но это еще не пиковые значения. Подробности «Блокноту Волгограда» рассказали в пресс-службе обладминистрации. 

Губернатор Бочаров рассказал, что общий прирост заболевших ковидом за неделю составил порядка 10 тысяч человек. 30% из заболевших за сутки – это дети. При этом регион на этой неделе несколько раз побил антирекорд по положительным тестам – за 24 часа их фиксируется более 1,5 тысячи. Число ежесуточных исследований тестов на ковид приближается к 20 тысячам. Ежедневно в поликлиники с симптомами ОРВИ обращается более 11 тысяч человек. Чтобы проконсультировать всех нуждающихся, кол-центры и некоторые ковид-центры при амбулаториях работают круглосуточно. 

За сутки госпитализируется более 400 человек с COVID-19, из которых 20% — дети и подростки. В реанимациях и палатах интенсивной терапии находится около 10% от общего числа госпитализированных - 328 пациентов в тяжелом состоянии.

В Волгоградской области на 94% выполнен план по вакцинации, установленный Минздравом РФ. Привиты более 1,5 миллиона человек.

Для защиты населения от COVID-19 в Волгоградской области продолжат следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических мер и особое внимание уделят  образовательным учреждениям, общественным местам, транспорту, предприятиям и организациям. Число заболевших детей растет, и теперь поставлена задача разработать схему дистанционного взаимодействия медперсонала с родителями юных пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. В регионе продолжат наращивать инфекционный коечный фонд для взрослых и детей. Еще одна мера – продолжение вакцинации и ревакцинация взрослых и подростков.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Андрей Бочаровгубернатор
0
16