Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.07.2022 11:41

Украинская разведка пыталась отравить штурмана угоняемого самолета клофелином в Волгограде

В УФСБ заявляют, что вскрыли и пресекли курируемую спецслужбами НАТО операцию украинской разведки по угону боевых самолетов ВКС России с использованием доставленного в Волгоград клофелина. Об этом 25 июля сообщил Центр общественных связей ФСБ России. 

По данным ведомства, операцию курировали спецслужбы НАТО при поддержке британских спецслужб, и в ней участвовал болгарский журналист-расследователь Bellingcat (признан Минюстом России СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Христо Грозев. В деле оказался замешан и город-герой Волгоград, как сообщает "Ъ“. Отмечается, организаторы доставили в город клофелин и оставили в тайнике в лесистой местности. Препаратом они планировали отравить штурмана и навредить его семье.



Видео: ЦОС ФСБ, РЕН ТВ

По данным ФСБ, схема была такой: украинские разведчики действовали от имени политического руководства своей страны и пытались завербовать российских летчиков, обещая заплатить до 2 млн долларов (и аванс 4 тысячи долларов) и гарантии получения гражданства страны Евросоюза. Передать деньги собирались через курьера.



Угнать во время боевого вылета планировалось бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 и стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.

В обмен те должны были на военных самолетах прилететь на контролируемые ВСУ аэродромы. Из материалов ведомства следует, что угоняемый Су-34 планировалось посадить на аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины.



- В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим Вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов, - отметили в ЦОС. - Сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ФСБ. клофелин
1
7