Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2020 21:10

Умер соратник генерала Рохлина Виктор Скопенко

Боевой офицер, полковник в отставке Виктор Скопенко скончался на 69 году жизни в сочинской больнице - остановилось сердце. Он был заместителем и другом генерала Льва Рохлина. В середине 90-х годов офицеры были настоящими героями чеченской войны, сообщила вдова умершего. 

С Рохлиным Скопенко познакомился в январе 1979-го, будучи капитаном, когда одним из первых выдвинулся со своей частью из Семипалатинска в Афганистан. В 1994 году перед первой чеченской войной Скопенко стал замкомандира восьмого армейского корпуса по воспитательной работе, а годом позднее назначен командующим восьмым гвардейским корпусом Льва Рохлина, после чего офицеры крепко сдружились.

В 1995 году Скопенко дал интервью военному корреспонденту о состоянии российской армии и больших просчетах высшего командования. Он не выбирал выражения, когда рассказывал о вчерашних выпускниках школ, которых направили воевать с кадровыми военными.

Впоследствии Рохлин и Скопенко решили пойти в политику, на выборах в Госдуму Рохлина выбрали депутатом, а Скопенко стал его помощником.

Напомним,  Рохлин был убит выстрелом в голову 3 июля 1998 года на своей даче в Подмосковье. Единственной обвиняемой в убийстве оказалась его жена Тамара, которую суд признал виновной и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.


    Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбоевой друг генерала Льва Рохлина
1
0