Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 16.08.2023 20:20

Умер волгоградский лётчик-снайпер, которого не взяли на СВО из-за возраста

После продолжительной болезни скончался гвардии полковник, ветеран боевых действий, лётчик-снайпер из Волгограда Петр Иевлев, которого не взяли на СВО из-за пожилого возраста. Об этом сообщили в первичной профсоюзной общественной организации ТАНТК имени Бериева.

Родился Петр Михайлович в Сталинграде в обычной рабочей семье. В 9 классе он "заболел" авиацией и поступил в волгоградский ДОСААФ, где в то время готовили лётчиков.

Уже в 18 лет совершил свой первый самостоятельный полет на самолёте Л-29. Затем Петр Михайлович успешно окончил военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина.

Всего прослужил волгоградец в ВВС 27 лет, летал на различных типах самолётов в разных родах авиации (истребительная, истребительно-бомбардировочная и штурмовая).

В первую чеченскую кампанию Петр Иевлев, будучи командиром штурмового авиационного полка, выполнил 110 боевых вылетов. С 1996 по 1997 гг. в статусе командира штурмового авиационного полка в Таджикистане он совершил еще 165 вылетов.

Спустя годы Петр Михайлович переехал в Таганрог, где работал на авиационном заводе имени Бериева в должности инженера по эксплуатации воздушных судов дирекции сервисного и гарантийного обслуживания, а также был председателем Совета ветеранов.

Как только началась военная спецоперация опытный и бравый летчик связался с военкоматом, чтобы записаться добровольцем и отправиться на СВО. Но из-за возраста получил отказ. Тогда он стал заниматься сбором гуманитарной помощи военным и помогать раненым в госпиталях.

Похоронили Петра Михайловича 16 августа, у него остались жена, дети и внуки.

Читайте также о том, кто похоронен на почетной генеральской аллее в Волгограде.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгограднекрологлетчикТАНТК им. БериеваТаганрогавиация
0
1