Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2016 12:09

Уничтожен «автор» терактов в Волгограде - главарь дагестанских террористов

В ходе спецоперации в пригороде Махачкалы был уничтожен Рустам Асельдеров, организовавший теракты в Волгограде.

Помимо главаря «Вилайята Кавказ» МТО «Исламское государство» были уничтожены четверо боевиков из его ближайшего окружения.

Как пояснили корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" в пресс-службе Федеральной службы безопасности РФ, спецоперация был проведена накануне, 3 декабря. Сотрудники ФСБ заблокировали частный дом, в котором укрывались террористы, и потребовали сдаться. В ответ боевики открыли огонь. Вскоре они были уничтожены.

Самыми кровавыми террористическими актами Рустама Асельдерова считаются теракты в Волгограде в 2013 году. В результате взрывов на железнодорожном вокзале и в общественном транспорте погибло и пострадало большое количество человек. Но на счету главаря боевиков еще десятки совершенных преступлений, в том числе террористических актов. Его попытку устроить теракт в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади предотвратили сотрудники ФСБ.

Асельдеров находился в федеральном и международном розыске сразу по нескольким статьям УК.  Террорист был внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.

Сотрудники ФСБ не исключают, что вместе с сообщниками он готовился к новым терактам накануне новогодних праздников.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградтерактыбоевикиуничтоженглаварьМахачкалаРустам Асельдеров
0
0