Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2015 16:57

Уникальные радужные арбузы скоро появятся на столах волгоградцев

Уникальные радужные арбузы скоро появятся на столах волгоградцев

Фото: Артем Соколов

Астраханские селекционеры впервые в России вывели уникальный сорт разноцветных арбузов. Ученые обещают, что в скором времени необычная ягода появится на всех прилавках страны, в первую очередь, в Волгоградской области.

Целый участок радужных арбузов находится в городе Камызяк Астраханской области. Сами ученые рассказывают, что занимаются новыми сортами бахчевых уже давно. Однако в этом году они впервые решили представить оранжевые, желтые и зеленые арбузы общественности.

– Традиционно мякоть арбузов и есть зеленого цвета, это уже ученые сделали их красными, – рассказал корреспондентам «Блокнот Волгоград» селекционер Артем Соколов. – Чтобы у нас получились ягоды именно такого цвета, мы брали уже существующие образцы и путем самоопыления выводили наши сорта.

Кстати, разноцветные арбузы, желтые и зеленые, действительно распространены в Китае и на Тайвани. Однако оранжевые сорта удалось получить лишь астраханским ученым. Кроме того, зарубежные арбузы, в большинстве случае, несъедобные.

Еще один плюс нетрадиционых арбузов – их антиаллергенность. Как рассказал Артем Соколов, в них отсутствует сахаристость, а значит, аллергики смогут без вреда для здоровья полакомиться ягодой. Вкус, например, оранжевых арбузов, немного отличается от красных. Послевкусие будет слегка напоминать морковь, но в целом, особых отличий между радужными и обычными арбузами не будет.

Сейчас разработке предстоит пройти процедуру оформления в госреестре. Арбузы будут зарегистрированы как селекционное достижение. Но уже в ближайшее время ученые планируют угостить своей разработкой всю Россию, в первую очередь, соседей – Волгоградскую область.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАстраханьарбузы
0
0