Упавшая на пандусе «Почты России» волгоградка отсудила более 300 тысяч
фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Читайте также:
- 80-летней волгоградке-инвалиду вместо пандуса установили «тренажер» для бицепсов (12.03.2018 12:46)
- Лень волгоградских коммунальщиков помогла пандусу превратиться в ледовую горку (27.02.2018 17:05)
- В поликлинике Волгограда въезд на пандус закрыт шлагбаумом (02.11.2017 22:15)
- Преодолевающий пандус-издевательство папа с коляской попал на видео в Волгограде (04.09.2017 14:53)
По решению суда 63-летняя волгоградка получит компенсацию морального вреда за сломанную ногу на пандусе отделения «Почты России».
По информации Объединенной пресс-службы судов региона, иск к Управлению Федеральной почтовой связи Волгоградской области о взыскании компенсации морального вреда и штрафа подала Ольга Ж.
В апреле прошлого года днем пожилая женщина пришла в почтовое отделение № 65 на Ополченской, 44. Ольга решила воспользоваться пандусом и получила травму правой ноги. Визуально пандус не имел повреждений, однако после того, как женщина травмировалась, сотрудники почтового отделения убрали резиновое покрытие, под которым обнаружилась неисправная конструкция.

В тот же день пострадавшая обратилась в травматологическое отделение поликлиники, где была осмотрена врачом. По результатам рентгена Ольге потребовался гипс на правую ногу. Женщина долгое время находилась на лечении с диагнозом «перелом наружной лодыжки малоберцовой кости правой голени». Более двух недель волгоградка не могла передвигаться, а затем проходила длительную реабилитацию.
Женщина направила почте 25 апреля и 1 августа 2025 года претензии о возмещении вреда, но они были оставлены ответчиком без удовлетворения.
При этом представитель АО «Почта России» ни в одно судебное заседание не являлся, он представил письменные возражения, в которых просил рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении требований, а в случае удовлетворения — снизить размер штрафа и судебных расходов в связи с наличием в действиях истца неосторожности, которая и повлекла травмы.
Однако факт ненадлежащего состояния пандуса у входа в отделение почты подтверждается фотографиями с указанием даты и времени, когда были сделаны снимки.
Суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, не нашел в действиях истца неосторожности. Решением Тракторозаводского районного суда Волгограда с АО «Почта России» в пользу Ольги взысканы: компенсация морального вреда в размере 200 000 рублей, штраф в 100 000 рублей, а также судебные расходы на оплату услуг представителя — 25 000 рублей. Всего 325 тысяч.
Решение суда пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Анна Анатолева
Новости на Блoкнoт-Волгоград