Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2023 10:12

Ушел, несмотря на «бронь»: память разведчика-капитана полиции Алексея Михалева почтили в Волгограде

В средней школе №30 Краснооктябрьского района Волгограда увековечили память выпускника Алексея Михалева.

Об этом сообщает Волгоградская областная дума. В 2006 году Алексей Михалев был призван на срочную службу в воздушно-десантные войска, где служил разведчиком. Во время службы стал участником вооруженного конфликта в Грузии в 2008 году.

В 2015 Алексей Михалев году получил должность оперуполномоченного уголовного розыска и дослужился до звания капитана полиции. В 2022 году после объявления частичной мобилизации сослуживцы Алексея были направлены в зону проведения СВО. Несмотря на то, что Алексей имел «бронь» как сотрудник полиции, он не смог оставаться в стороне и решил отправиться на спецоперацию вслед за своими товарищами.



- Он ответственно подходил к выполнению всех поставленных командованием задач, пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди товарищей. 24 октября 2022 года во время переправы через реку Днепр в Херсонской области Алексей Михалев героически погиб, прикрывая своих боевых товарищей. За проявленный героизм и мужество указом Президента он был награжден «Орденом Мужества» посмертно, - рассказали в Облдуме.

1 апреля Алексею Михалеву исполнилось бы 37 лет. У него от бывшей супруги есть сын. 1 ноября прошлого года погибшего сотрудника полиции похоронили на Верхнезареченском кладбище Волгограда.



В честь Алексея Михалева была открыта Парта Героя в его родной школе. В торжественной линейке приняли участие родные, друзья и педагоги.

Сегодня в России открыто более 10 тысяч Парт Героев. Они посвящены Героям Великой Отечественной войны, героям всех военных операций, которые проходили в Советском Союзе и в России.

На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется лучшим ученикам за отличия в учебе и активное участие в жизни школы.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
ВолгоградСВОпамятьгеройшколаМихалев
0
3