Волгоград Четверг, 25 апреля

«Отбился от врагов и спас экипаж»: 110 лет со дня рождения сталинградского героя Петра Храпова

Сегодня, 18 мая, исполнилось 110 лет со дня рождения героя Советского Союза, уроженца Сталинградской области Петра Ивановича Храпова.

Летчик родился в хуторе Сенной в Михайловском районе в 1912 году в крестьянской семье. Он отучился в школе.

В 1932 году Петра призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию Сталинградским горвоенкоматом. В 1935 году он окончил военную авиационную школу летчиков, а в 1941 году будущий герой прошел курсы штурманов и летчиков.

Петр Храпов принимал участие в Великой Отечественной войне. С марта 1942 года военный принимал участие в боевых вылетах в составе 4-го авиационного полка дальнего действия. Капитан летал как рядовой летчик, а затем в качестве командира звена на бомбардировщике. Он наносил бомбовые удары по войскам противников, а именно по железнодорожным узлам Вязьмы, Курска, Орла и прочим. Помимо этого, удары наносились по войскам в районах Полтавы, Харькова, Витебска и других городов. Он наносил удары и по городам других стран - Кенигсбергу, Варшаве, Будапешту и другим. Летчик был награжден орденом Ленина.

В 1943 году 27 января при бомбардировке станции Курск Петр Иванович был подбит. Но он смог отбиться и приземлить воздушное судно, при этом спас экипаж.

В конце того же года Храпов стал командиром эскадрильи 16-го авиационного полка.

К концу Отечественной войны герой совершил 243 боевых вылета.

Летчику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда», помимо этого, ему были вручены и другие награды.

После войны Храпов продолжил служить в воздушных силах. Ушел в запас  в 1954 году. Жил и работал в Волгограде.

В возрасте 55 лет 17 декабря 1967 года Петр Храпов умер.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградская областьВеликая отечественная войнаПетр Храпов
1
0