Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 18.05.2022 11:43

В Волгограде рекордно выросли цены на все продукты

Накануне Волгоградстат рассказал об индексе потребительских цен на товары и услуги в нашем регионе, который был зарегистрирован буквально в прошлом месяце – апреле. Статистики зафиксировали бешеный рост цен буквально на все: продукты, технику, одежду, товары для быта и так далее. 

Как сообщат корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Волгоградстата, в апреле сильнее всего в нашем регионе подорожали, конечно же, все продукты. Цена на них поднялась почти на 15%, на 14,63%.

Также почти на 14% подорожали все популярные непродовольственные товары – на 13,33%. Ценники на различные услуги в регионе возросли на 3,23%.



Выросшие ценники в апреле. Их сравнили с декабрем 2021, рост впечатляет

Волгоградские аналитики указали, что таким образом всего лишь сравнили прежние цены в декабре прошлого года и в апреле этого. Все подорожало за рекордно короткий срок, всего за пять месяцев. Если верить данным Волгограда за декабрь 2021 - го, которые сопоставлялись уже с декабрем 2020 года, цены в нашем регионе за год на продукты на тот момент выросли на 10,96%, на товары – на 7,27%, на услуги – на 3,12%.



Ситуация с ценами на конец прошлого года. Обратим внимание, так цены выросли за год...

Специалисты продолжали следить за ростом цен в Волгограде в последующие месяцы 2022-го. К примеру в феврале, по сравнению с декабрем, ценник на продукты вырос всего на 2,43%, небольшой рост был замене на непродовольствие – 0,96% и на 1,26% почти за два месяца стали дороже обходиться волгоградца услуги. Рост был небольшим. И даже скромным.

Бурный рост ценников на все был замечен в прошедшем марте. Тогда продукты в волгоградских магазинах впервые, по сравнению с декабрем 2021-го, подскочили в цене аж на 11,31%, техника, одежды, обувь, бытовые товары – на 12,40%. Меньше всего подорожали услуги – 2,98%.



Февраль этого года. Рост явно притормозился

Волгоградцы как правило первыми становятся свидетелями подорожания в магазинах и всегда реагируют на это. Так, например, сегодня мы писали о резком подорожании унитазов, смесителей, раковин в эконом-сегменте. Про март люди вспоминают так: стали приходить в магазины, как в музей, ценники казались космическими. Чуть раньше мы писали про дорогие средства гигиены. Некоторые шампуни и женские средства из разряда масс-маркет давно стоят под 400 рублей за штуку.



"Удар" по кошелькам волгоградцев в марте - цены побили все предыдущие годовые рекорды



Это ноябрь прошлого года, сравнение с декабрем 2020

Перед этим жители нашего города указали на последних неделях на подорожание картофеля. Жители заметили, что в сетевых супермаркетах, например, в «Магните», продавцы не успевают менять ценники. И, вероятно, для отвода глаз ставят его «желтым». Накануне Волгоградстат заметил, что в регионе рекордным образом подорожали спички.

Продукты в Волгоградской области сейчас продолжают дорожать еженедельно. В конце апреля местные жители признавались, что стали ограничивать себя в тратах. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградподорожаниеновости Волгоградаволгоградцыжителидорогие продуктыценытоварыцены в Волгограде
2
2