Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 30.05.2017 08:05

В день Ондрона в Волгограде будет тепло и сухо

Небольшие дожди пройдут только в отдельных районах области.

Синоптики продолжают радовать жителей Волгоградской области своими прогнозами, а погода - своими теплыми солнечными лучами.

Если верить научным нашим предсказателям погоды, работающим в региональном ЦГМС, то сегодня, 30 мая, в Волгограде будет ясно, солнечно и без осадков. Воздух днем прогреется до +24...+26ºС, ночью столбики термометров будут показывать +14…+16ºС.

А вот по области сегодня днем пройдут в отдельных районах кратковременные дожди с грозами, но они будут короткими и теплыми. Температура воздуха днем в регионе нас ожидает +23...+28ºС, ночью станет прохладно - +12...+17ºС, местами до +8ºС.

Сегодня у нас в народном календаре (17 мая по старому стилю) - День Ондрона. В этот день наши предки окучивали картошку, обращаясь при этом к сторожу небесных ворот Ондрону, чтобы он открыл ворота и пролил дожди на зерно, дабы оно лучше легло в землю.

Кстати, у наших предков-рыбаков в этот день существовала особая примета, которая никогда их не подводила. Если 17 мая (30 мая по новому стилю) уже вовсю цвели яблони и рябины, значит пора в самые злачные места для рыбалки направляться - долгое время будет отличный клев.

Так что, если вы любите посидеть у воды с удочкой, понаблюдайте за яблонями, вполне возможно, что на эти выходные вам стоит спланировать рыбалку.

Отличного вторника тебе, любимый Волгоград!

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпогодасиноптикитеплосолнцепрогноз погодыВолгоградская область30 мая30 мая в народном календаре
0
0