Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 26.07.2020 14:09

В тельняшках и с пакетами алкоголя: день ВМФ в Волгограде в объективе фотографа

Сегодня, 26 июля, вся страна отмечает День военно-морского флота. Напомним, дату моряки празднуют ежегодно каждое последнее воскресенье июля. Она может быть «плавающей». Как волгоградцы в это воскресенье празднуют день ВМФ в 80 раз – подсмотрел фотограф «Блокнот Волгоград».

В Волгограде, напомним, в связи с напряженной обстановкой с COVID-19 какие-либо массовые мероприятия сейчас запрещены, отложены на неопределённый срок. Причастных к празднику ВМФ, как молодое, так и более старшее поколение, при параде фотограф «Блокнот Волгоград» несмотря на отсутствие каких-либо мероприятий в городе, все-таки встретил на улицах Волгограда. Основным местом для прогулок стала центральная набережная.

DSC06467.jpg

На набережной сегодня довольно оживлённо. Жители город-героя по традиции, надев тельняшки, взяв в руки флаги, прогуливаются и фотографируются либо в одиночку, либо с семьей, с детьми. Иногда - целыми компаниями - на фоне Волги или памятников. Другие разъезжают по центральным улицам города на авто – с главной атрибутикой – флагами.

DSC06682.jpg

У некоторых из отмечающих был замечен алкоголь про запас. Но далеко не у всех.

DSC06579.jpg

День военно-мирского флота встречают обычно все те, кто стоит на страже морских рубежей России - моряки. Праздник – дань памяти о морской славе страны. Также отмечают его те, кто когда-то связал свою жизнь и службу с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ. К ним положено присоединяться семьям военнослужащих – матерям, женам, близким, рабочим и служащим флотских учреждений и предприятий, ветеранам ВОВ и Вооружённых Сил.

DSC06522.jpg

Праздник начинается с ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага, флагов расцвечивания. Проходят военные парады на территориях базирования Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также Каспийской флотилии. Простые жители попадают на «день открытых дверей» - на некоторые боевые корабли. Смотря, как они устроены. С 27 июля 2017 года в Санкт-Петербурге проводится Главный военно-морской парад. Причем масштабнее всего праздник отмечают жители портовых городов: Крыма, Калининграда, Краснодара, Владивостока, Астрахани и так далее.

DSC06552.jpg

В Санкт-Петербурге сегодня уже прошла официальная часть праздника.

DSC06528.jpg

DSC06582.jpg

Заметим, что в прошлом году волгограды отмечали похожим образом - ограничились прогулками. Разве только людей на улицах города можно было встретить больше.


Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

День ВМФВолгоградволгоградцыпраздникимероприятиянабережнаядень ВМФ в Волгограде
4
0