Волгоград Вторник, 23 апреля
Происшествия, 11.11.2021 16:06

В центре Волгограда осквернили Звезду Давида антисемитскими надписями

В Центральном районе Волгограда 11 ноября в сквере 8 Марта неизвестные нанесли антисемитские надписи на открытый два дня назад памятный знак в виде Звезды Давида в память о жертвах Холокоста.

Как пояснили в ГУ МВД по Волгоградской области сейчас полицейские устанавливают личности тех, кто написал надписи на памятном знаке, призывающие к противоправным действиям в отношении евреев, которые не упомянуты прямо, но в негативной коннотации.

Памятник открыли 9 ноября с участием делегации из Израиля.

Внешний вид памятника вызвал обширную дискуссию ещё до его установки, поскольку его авторы выбрали не шестиконечную жёлтую звезду, символизирующую страшную эмблему Холокоста, а государственный символ Израиля Звезду Давида.

Отметим, что сам памятный знак по словам его устроителей, является «собирательным отражением памяти о жертвах Холокоста на территории Сталинграда и области», поскольку точная информация о геноциде евреев на территории сквера 8 Марта, где покоятся более 550 мирных жителей Сталинграда, отсутствует.

О возможном неприятии волгоградцами памятного знака в его выбранном виде предупреждали заранее. Так, один из известных политологов Волгограда в своём анонимном тг-канале "Волгоградские слухи" после установки памятного знака написал, что государственный символ Израиля с учётом исторических и современных взаимоотношений между странами, может быть оценён не однозначно. Но после осквернения монумента, он удалил сразу 10 своих записей с рассуждениями на данную тему.

Пока же полиция проводит проверку по факту случившегося.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Звезда Давидапамятник жертвам Холокостанадписиосквернение
4
1