Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2021 18:00

В центре Волгограда жильцы больше 40 лет благоустраивали двор: УК обрекла растения умирать

В этот четверг, 20 мая, в редакцию обратилась жительница Центрального района Волгограда Галина. Женщина в связи с наступившей жарой переживает за судьбу высаженных за долгие годы рядом с домом растений — сажали сосенки, кустарники и цветы вместе с другими жильцами, все вместе. Еще год назад домом занималось ТОС, а не УК.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Галина, с мая этого года управляющая компания дома, в котором проживает Галина и рядом с которым высажены насаждения по улице Рокоссовского 48,а, отказывается давать полив. Во дворе 16-этажки существует современная поливочная система, но вода по трубам сейчас не идет.

ТОС управляла домом порядка 40 лет, жильцы многоэтажки сами занимались благоустройством, высаживая молодые растения, утверждает волгоградка, растения исправно поливались.

- У нас дворовая территории — растут кустарники, деревья, цветы. В нашем доме был ТОС, сделали поливочную систему. Все это было организованно, проводились собрания и так далее, мы занимались двором. Год назад наш председатель заболел, документы пришлось сдать, ТОС расформировали. А посадки и все остальное — осталось, - рассказывает Галина.

- В свое время мне привозили саженцы сосен, 150 корней, но прижились не все. Сейчас деревьям уже около 10 лет. Сажали много и кустарников: сирень, розы - многолетники. И еще немного цветов — ирисы, лилии — тоже многолетники. Сейчас они хотят цвести, а воды не хватает, они медленно умирают. Сирень вянет от жары, если ее не поливать, - добавляет о проблеме двора женщина.

Без полива, после того как за управление дома взялась УК «Центрального района», один участок во дворе уже погиб, возмущается женщина. Второй своими силами еще пытается спасти сама Галина — сегодня отнесла около двадцати 5-литровых бутылок. Но женщине такие подвиги даются с трудом.

трава.jpeg

- Кое-что я поливаю, но я не могу полить все! Это очень большой объем, а для насаждений — капля в море, ни о чем — по нашей жаре гибель посаженного просто неминуема, - обращается в редакцию с жалобой на УК Галина.

Жители стали бить тревогу за растения после майских праздников. Бесконечные обращения до сих пор результатов не принесли.

- Сначала я позвонила в ЖЭК, спросила, когда будут давать воду, сказали: «Звоните в ПТО». Здесь мне ответили, что 1 декабря у нас было объявление, администрация дала распоряжение собрать собрание. Но такого объявления у нас нет и не было. Я снова сказала об этом. На что мне ответили: «Такого быть не может». Тогда я переговорила с жильцами из соседних домов: люди говорят, что такого объявления у нас не было, - объясняет Галина.

двор.jpeg

С данной ситуацией жильцы проблемного двора обращались и к одному из местных депутатов, Андрею Таеву, он обещал «все решить», жителям заявил: вода будет.

- Дал телефон помощника, я позвонила... Ответ: пока еще ничего не выяснили. А сегодня снова дали новый номер телефона, перезвонила: там женщина говорит те же слова, что и начальник ПТО, представитель по работе с населением ЖЭУ. Опять спихнули в ЖЭУ..., - продолжает о нерешаемой проблеме с поливом волгоградка.

По утверждению Галины, УК хочет получать с жильцов отдельные суммы за полив зеленой зоны — по закону, подчеркивает жительница, эти расходы уже включены в обслуживание 40-летнего дома. Сейчас волгоградцы требуют дать воду для растений, посаженных во дворе руками простых жителей.

растения.jpeg

- Хотят ни с чего собирать с нас деньги! Даже сказали так: вдруг малоимущие начнут возмущаться, что мы поливаем...С мая по октябрь у нас в России действует закон о поливочном сезоне, и 1 мая нам должны были дать воду. Мы готовы платить только в том случае, если это будет законно, - заключает Галина. Дворника, к слову, жильцам тоже приходится вызывать сюда самим, по звонку.

Ирина Рассказова

плашка.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
ВолгоградобращениялюдидворыжителиблагоустройствоРокоссовского48новости Волгоградаволгоградцырастениядеревья
2
0