Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2022 07:42

В воде и на песке волгоградских пляжей нашли опасные микроорганизмы

В воде и на песке волгоградских пляжей нашли опасные микроорганизмы

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области в конце купального сезона поделилось итогами контроля качества воды и песка на пляжах региона.

По информации ведомства, специалисты проверяли воду и почву в местах отдыха на соответствие микробиологическим, санитарно-химическим, вирусологическим, паразитологическим, радиологическим показателям. И итоги исследований вызвали ряд вопросов — где пришлось купаться волгоградцам.

Так, оказалось, что 24% отобранных проб воды, взятых с 30 мая, по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам, 3,3 % проб «проседают» по санитарно-химическим показателям. Но есть и хорошая новость — возбудителей патогенных кишечных инфекций в водоемах не нашли.

Не все в порядке и с песком на волгоградских пляжах. 5,9 % отобранных проб не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, а 3,6 % проб выявили проблемы по паразитологическим показателям.

Волгоградцам напомнили, что категорически запрещено купаться там, где есть соответствующие предупреждающие таблички. Также следует избегать мест, специально не оборудованных для этой цели.

Отдыхать можно только на официально открытых пляжах, с которыми как раз в Волгограде наблюдается проблема. В этом году в городе-миллионнике официально работает только один пляж  в Красноармейском районе. Его открыли 18 июня, как только позволила гидрологическая обстановка на полуострове Сарептском. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпляжиРоспотребнадзор
0
3