Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 16.06.2016 17:47

В Волгограде 40 домов на полтора месяца отрезали от воды из-за спора Концессии и ТСЖ

Четыре десятка домов в пяти минутах езды до центра Волгограда остались без воды. Совсем. Нет ни питьевого, ни технического водоснабжения на улицах Куринской, Полоцкой, Кобринской, Верхнебалканской и других. Причем продолжается водная блокада уже полтора месяца.

- Но как сейчас людям жить без воды? – этот вопрос Леонида Дика звучит как риторический. Ответ на него, конечно, требуется, просто дать его никто не может.

Этот 10-этажный элитный дом на улице Куринской, 19 был заселен в 2008 году. В эксплуатацию застройщик его сдал с огороженной и благоустроенной территорией: зелень, урны, лавочки и парковка. Именно она и стала камнем преткновения. Здесь проходит труба водовода, которая якобы дала течь.

- По договору холодного водоснабжения собственник обязан обеспечить беспрепятственный доступ к инженерным коммуникациям ресурсоснабжающей организации. Это важный момент, без которого мы не можем устранять повреждения, - прокомментировала «Блокноту Волгоград» Ольга Жинжикова, заместитель директора ООО «Концессия водоснабжения».

Koncessiya i TSG

Починить повреждение можно только с разрежения ТСЖ «Белый лебедь», так как земля находится в собственности жильцов. Жильцы в свою очередь не против. Чините! Только дайте гарантию, что после себя наведете порядок. Примеров беспорядка после ремонта трубопровода в этом частном секторе более чем достаточно. На пересечении улиц Курильской и Полоцкой: груды земли, разбитая дорога, помятые заборы. Жители дома не хотят видеть такую разруху на своей частной собственности.

Koncessiya i TSG 4

- Попытка свалить вину на ТСЖ и столкнуть жителей частного сектора с ТСЖ, указывая, что мы не даем устранять последствия аварии и чиним какие-то препятствия, в том числе устанавливая автомобили на парковке, не соответствуют действительности.  Было предложено, что автомобили уберут в течение получаса после получения письма, подтверждающего начало работ, и гарантийного обязательства по устранению тех последствий, которые будут проведены, - говорит жилец дома Юрий Подлобошников.

Один из главных аргументов жильцов – коммунальщики понятия не имеют, в каком именно месте произошел порыв. Ведь течь была обнаружена за территорией дома.

- На данном участке была течь из-под асфальтного покрытия. Мы конкретно можем показать этот участок. Также вот в этом месте и непосредственно течь из опорной стойки забора, - говорит председатель ТСЖ «Белый лебедь» Алексей Кириллов.

Зачем сносить забор и рушить парковку, если для начала можно проверить трубы за территорией частной собственности?

Аргумент подействовал, и прямо на наших глазах рабочие начали разбивать асфальт на улице вне огороженной территории.

Koncessiya i TSG 2

А тем временем огурцы на грядках сохнут, цветы осыпаются. Людям не до огорода, их душат бытовые проблемы: как постирать, приготовить, искупаться?

- Первый раз обращались в администрацию Дзержинского района Волгограда, обращались в «Водоканал», обратились в приемную Бочарова, нам ответили, что это не по адресу, звонили в МЧС, так как на улицах Кобринской и Куринской нет воды в пожарных гидрантах, вдруг пожар – это ЧП, - говорит Павел Коченков, житель дома по улице Куринской.

Koncessiya i TSG 3

Перед приездом журналистов Концессия нашла возможность, и вода в дома жителей вернулась. Правда, напор такой, что колонка не включается, и чтобы наполнить 10-литровое ведро нужно запастись терпением минут на сорок. А набирать воду в емкости нужно, вдруг, как журналисты уедут, коммунальщики вновь посадят людей на «безводную диету». @bloknot_volgograd

 После встречи съемочной группы сайта «Блокнот Волгоград» с жильцами массива, с нами связался представитель Концессии и сообщил, что выход из непростой ситуации был найден – рабочие МУП «Водоканал» (генерального подрядчика, который осуществляет ремонтные работы) проведут трубу водовода поверх существующей, что позволит возобновить бесперебойную подачу воды. «Блокнот Волгоград» будет следить за развитием этой ситуации.  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградконцессияводаотключениеТСЖ
0
0