Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.11.2022 08:45

В Волгограде активизировались «белые воротнички»

Названы самые популярные отрасли, в которых волгоградцы ищут работу.

Своими исследования поделилась онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru. Специалисты проанализировали, как изменилось количество резюме в Волгоградской области по сравнению с прошлым годом. В целом активность соискателей региона в октябре 2022 года на 13% превышает прошлогодние показатели.

Самой востребованной сферой для соискателей стала «Инсталляция и сервис» - по сравнению с октябрем прошлого года количество резюме здесь увеличилось более чем в 3 раза. Во многом это обусловлено возросшим спросом со стороны работодателей – с января по октябрь в Волгоградской области было открыто на 40% больше таких вакансий.

Также в регионе заметно выросло число соискателей в профессиональных сферах «Административный персонал» (+42% по сравнению с октябрем 2021 года), «ИТ-телеком» (+34%), «Продажи» (+17%) и «Маркетинг, реклама, PR» (+15%). 

В целом отмечают специалисты, в столь непростое время сотрудники не стремятся активно искать и менять работу. Однако гораздо выше стала активность так называемых «белых воротничков» - волгоградцы создают или обновляют резюме не только для поиска работы, но и для того, чтобы быть в курсе ситуации на рынке труда и быстрее найти работу, если в их компании будут сложности. Интерес соискателей к работе в ИТ-сфере можно объяснить не только привлекательными условиями работы (высокий уровень зарплат, возможность дистанционной занятости, развитый соцпакет и др.) - большой приток специалистов происходит после обучения на популярных ИТ-курсах. Также свою роль играют устойчивость сферы и возможная бронь от частичной мобилизации.

В то же время ряд профессиональных сфер стал пользоваться меньшим спросом у соискателей в Волгоградской области. В немилость попали «Консультирование» (-91%), «Домашний/обслуживающий персонал» (-87%), «Добыча сырья» (-82%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (-75%).

 Отметим, что в топ-5 наиболее популярных профессиональных сфер у жителей Волгоградской области входят «Продажи» (14% от общего количества резюме), «Административный персонал» (10%), «Производство» (5%), «ИТ, телеком» (5%), «Транспорт, логистика» (5%) и «Бухгалтерия, финансы» (5%).

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработавакансии
1
1