Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2022 08:51

В Волгоградской области резко сократилось число вакансий и выросла конкуренция за место

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала количество и динамику открытых вакансий и резюме в Волгоградской области за последний месяц и выявила неприятную тенденцию. 

Как сообщает «Блокнот Волгограда» со ссылкой на исследование, изменившаяся геополитическая ситуация напрямую повлияла на рынок труда. Специалисты сравнили рабочие недели с 14 по 20 февраля и с 7 по 13 марта — до и после объявления Россией спецоперации на Украине и введения нескольких пакетов санкций, включающих уход и приостановку деятельности ряда зарубежных компаний. 

Оказалось, что за минувшую неделю с 7 по 13 марта число открытых вакансий в Волгоградской области сократилось на 13%, а вот резюме соискателей, наоборот, стало больше на  8%.

Рекордсменом стала сфера страхования – за прошедшую неделю количество открытых вакансий здесь сократилось на 56%. Почти на треть меньше предложений стало для специалистов по маркетингу, рекламе и PR (-28%), на четверть (26%) уменьшилось число вакансий в сфере управления персоналом и в автомобильном бизнесе. Также меньше предложений можно встретить в сфере искусства, развлечений и масс-медиа (19%), на 18% уменьшилось число вакансий в сфере фитнес-индустрии и красоты.

Специалисты пока не говорят о взрывном увеличении числа соискателей — рост числа резюме на 8% относится к числу сезонных стандартов, так как люди чаще всего пытаются менять работу с наступлением тепла. 

Что касается сокращения числа предложений, по мнению исследователей, компаниям нужно время, чтобы понять, что будет дальше, как действовать и развивать бизнес в новых условиях, и многие просто поставили поиск новых сотрудников на паузу. 

Как дальше будет развиваться ситуация на рынке труда – покажет время, более четко перспективы можно будет оценить в апреле.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградработавакансииконкуренция
1
4