Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.11.2016 11:12

В Волгограде банда автоподставщиков обманула страховщиков на 6 миллионов рублей

В течение года злоумышленники инсценировали ДТП, о которых «виновники» аварий даже не подозревали до получения документов из страховых компаний. 

В Волгограде задержаны члены организованной преступной группы, занимавшейся инсценировкой ДТП с целью получения страховых выплат. По предварительным данным, ущерб от деятельности составил более 6 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В ходе обысков оперативники изъяли у подозреваемых банковские карты, документы на различные транспортные средства, технику, и, самое главное –  фиктивную документацию по обращениям в страховые компании. В качестве вещественных доказательств у членов группы изъяты четыре иномарки. Как предполагает следствие, эти автомашины использовались злоумышленниками для инсценировки ДТП.

По версии полиции, банда начала преступный бизнес в конце 2015 года. Организатором стал 30-летний волжанин, к которому присоединились еще пятеро жителей Волгограда и области. Они исполняли роли так называемых «аварийных комиссаров», подготавливали евро-протоколы о ДТП и причиненном ущербе, которые впоследствии представлялись в страховые компании для получения компенсационных выплат.

Злоумышленники действовали так профессионально, что о своем участии в ДТП «виновники» ДТП узнавали только из писем страховщиков. Разумеется, многие категорически отказывались возмещать ущерб. Тогда в дело вступал входивший в состав группы юрист, требовавший через суд от компаний возмещения уже не только ущерба от несуществующего ДТП, но и судебных издержек, неустоек, затрат на юридические и экспертные услуги.

В настоящий момент задержаны пятеро подозреваемых, в отношении которые возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой». Двоим активным участникам банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще трое находятся под домашним арестом.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограддтпмошенничествоавтоподстава
0
0