Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.08.2020 14:47

В Волгограде часть анализов дети смогут сдать прямо в саду

Справки нужны не всем, да и анализы можно сдать позже. Об обследовании детей перед началом учебного года рассказал на брифинге главврач детской поликлиники №1 Краснооктябрьского района Дорофеев Сергей Владимирович сегодня, 28 августа.

Родителей школьников и воспитанников детских садов сильно волнует вопрос подготовки детей к 1 сентября, ведь в этот день снова откроются учебные заведения. Из-за сжатых сроков решено позволить детям сдать анализ на гельминтоз прямо в детском саду.

- По СанПиН такое исследование должно быть проведено раз в году и не обязательно перед первым сентября. Принято решение, что обследование на гельминтоз будет проведено уже в детских садах организованным коллективом в течение сентября. Поэтому потребность в исследовании отпала, - прокомментировал ситуацию главврач детской поликлиники.

Это решение позволит снизить нагрузку на поликлиники, которые сейчас работают в очень плотном режиме: тысячам детей нужны справки, направления и разнообразные исследования.

- В настоящий момент для возобновления посещения школы любые справки из медицинских учреждений не требуются. Для посещения же дошкольных учреждений в обязательном порядке требуется справка от участкового врача-педиатра о состоянии здоровья ребенка: о том, что он здоров, и о том, что у него отсутствуют инфекционные контакты в течение последних трех недель, и, в том числе, отсутствие контакта по ковид в течение последних 14 дней, - пояснил Сергей Дорофеев.

Также медработник высказался и о ситуации с очередями в поликлиниках и заверил, что к настоящему моменту эта проблема решена.

- Поскольку справки выдаются врачами-педиатрами участковыми, соответственно неоткуда там появиться очереди, потому что каждый идет в свой кабинет. Очереди были в понедельник-вторник. Это связано с тем, что изначально началось обследование детей, идущих в ДОУ, после сообщений воспитателей, что к 1 сентября нужно сдать анализы, а сроки очень сжаты. Вчера и сегодня по всему Краснооктябрьскому району пришло 10 человек на сдачу анализов: вчера 10 и сегодня 10. Очередей больше нет, - подчеркнул Дорофеев.

Напомним, сообщения об огромных очередях в поликлиники в нескольких районах Волгограда поступали от родителей на протяжении этой недели. Жалобы волгоградцев подействовали, сейчас в детских медицинских учреждениях можно наблюдать пустые коридоры. Здоровые дети смогут вернуться в детские сады уже через неделю, 1 сентября.

Елена Худенко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

детский садсправкианализы в садикВолгоград
0
0