Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 22.06.2022 10:40

В Волгограде для детей ввели бесплатный проезд в электричках

Сегодня, 22 июня, проезд в электричках для детей до семи лет станет бесплатным как в Волгоградской области, так и в других регионах страны. Об этом сообщил утром председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

- Закон вступил в силу, - пишет Володин. - Федеральная норма действует во всех регионах. Дети до семи лет могут ездить в электричках бесплатно.

Председатель Думы отметил, что для того, чтобы воспользоваться льготой, необходимо предъявить свидетельство о рождении ребёнка.

Закон о бесплатном проезде в электричках для детей до семи лет был утвержден в Госдуме еще 7 июня. При принятии закона для Волгограда учитывали возможность использования железного транспорта не только в области и пригородных окраинах, но и в самом миллионнике.

До принятия и до вступления данного закона в силу бесплатно могли перемещаться на пригородных поездах только дети до 5 лет включительно, но без предоставления отдельного места, а несовершеннолетние в возрасте от 5 до 7 лет либо оплачивали проезд в полном объёме, либо им представлялись скидки в размере от 50% до 70%. Размер скидки варьировался в зависимости от региона.
В Волгоградской области жители часто жаловались на то, что у детей в возрасте от 5 до 7 лет не было никаких льгот при проезде. В отличие от них, у школьников от 7 лет и старше предоставлялся 50%-й дисконт на билет.

Напомним, в апреле этого года Волгоградская областная дума уже сообщала о готовящемся законопроекте с бесплатным проездом для детей младше семи лет на пригородных электричках. В начале июня стало известно, что законопроект был одобрен.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

общественный транспорт в волгоградетранспорт в волгшоградельготы для детей
2
0