Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.09.2023 06:53

В Волгограде и области началась вакцинация против гриппа

С 11 сентября в Волгоградской области официально был дан старт прививочной кампании против гриппа.

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Охватить прививками против гриппа планируется до 60% населения региона и 75% от числа групп риска, к которым относятся: дети с 6 месячного возраста, студенты, беременные женщины, люди старше 60 лет, пациенты, страдающие метаболическими нарушениями, ожирением, анемией, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергией, хроническими заболеваниями печени и почек, иммунодефицитом, онкологическими болезнями, ВИЧ-инфицированные.

Также прививаться нужно тем, кто работает в местах с большим количеством сотрудников и часто контактирует с людьми. Это работники здравоохранения, образования, транспорта, торговли, коммунальной и социальной сферы, вахтовики, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, призывники, работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственные гражданские и муниципальные служащие, сотрудники зоопарков, животноводческих и птицеводческих хозяйств.

Все эти категории могут бесплатно привиться в поликлиниках и центральных районных больницах, куда уже поступила первая большая партия вакцин.

Те, кто не вошел в группу риска, могут быть привиты за счёт средств работодателей или других источников финансирования по согласованию с медицинскими организациями с привлечением мобильных прививочных бригад или в платных медицинских клиниках.

В этом году в противогриппозной вакцине был заменен один компонент для пандемического штамма гриппа А(H1N1). Антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вирусов гриппа В остались прежними.

Согласно статистике за прошлый год, заболеваемость среди вакцинированных в 36 раз ниже, чем среди непривитых, осложнений после прививок не зафиксировано.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградгриппвакцинацияздоровье
0
5